Card image
ПРАВДА ЛИ, ЧТО РЮРИК - ЗНАМЕНИТЫЙ ДАТСКИЙ КОНУНГ РЁРИК?
Рюрик   история Руси   Древняя Русь  

Основатель русского государства считается фигурой во многом легендарной. Вместе с тем именно он стал и причиной затянувшегося спора, в историографии получившего название «Призвание варягов». Спор о том, кто он по национальности не затихает до сих пор. Ученые подчеркивают: Рюрик из русских летописей, которого славяне позвали на княжение из варяжского заморья, должен был быть фигурой крупной и известной и за пределами славянского мира. И такую фигуру нашли! В то же время на страницах европейских хроник и анналов мелькает Рорик Ютландский, маркграф Франкской империи. Итак, давайте разберемся, мог ли наш Рюрик быть знаменитым датским конунгом Рериком Ютландским? Какие еще есть версии его происхождения? Почему некоторые историки склоняются к его балтскому славянскому происхождению?

 

РЁРИК И РЮРИК

 

Что известно о Рерике Ютландском? Конунг Рерик принадлежал к династии Скьёльдунгов, это один из королевских датских родов, родословная которого восходит к самому Одину. Это один из наиболее успешных датских конунгов на службе у Каролингов. С 841 по 873 год он фигурирует во франкских хрониках как правитель фризских земель.  В Ксантенских анналах его называют «язвой Христианства».  Во всяком случае период его активной жизни совпадает с нашим Рюриком. ПРЕДПОЛАГАЮТ что родился Рерик после 810 года. А значит на момент призвания варягов ему могло быть как минимум 52 года. С другой стороны европейские источники достаточно подробно описывающие многие его деяния ни разу не обмолвились, о том, что он основал русское государство.

 

Вместе со старшим братом сначала он грабил фризские берега,потом король Лотарь дал ему удел в земле фризов. В начале 840-х годов резиденцией Рёрика служил остров Виринген, потом с королем отношения у него разладились, он даже был в темнице, но бежал и вернулся к пиратским набегам на северные берега державы короля Лотаря. В 850 году Рёрик отвоевал Дорестад и Утрехт. Не в силах его одолеть, Лотарь снова принял его в вассалы с условием, что Рёрик будет ограждать северные земли от набегов датчан. С этой задачей тот весьма успешно справлялся: за время его правления было лишь два набега норманнов на Нидерланды! В 867 г. (это спустя 5 лет после призвания варягов!)Рорик был изгнан из Фрисландии в результате конфликта с населением, но спустя три года он опять владеет своим фрисландским леном. В 882 году источники упоминают о Рорике как об умершем. Из этой насыщенной биографии Рюрик предстает то пиратом, то вассалом франкских королей, защищающем христианский Запад от пиратских набегов. Он то принимает христианство, то спустя какое то время грабит монастыри и гремит его слава как «язвы христианства». Ключевский считал его бродягой и авантюристом, а немецкие историки выдающимся государственным деятелем.

 

ДОВОДЫ ЗА

 

Наиболее ярко гипотезу соответствия Рюрика и Рерика отстаивал русский эмигрант Н.Т.Беляев. Её поддержали и Г. В. Вернадский, и Б. А. Рыбаков, и другие учёные. Согласно этой гипотезе Рерика славяне выбрали из за его громкой славы. За несколько лет до появления норманнов в Новгороде Рёрик был организатором всех главных набегов викингов на Западную Европу!

 

В Новгороде у него была своя корысть - новые торговые пути для фризской торговли. То есть он приехал, основал здесь новую торговую колонию и уехал обратно, но оставил о себе такую хорошую память, что остался в истории как основатель государства. В пользу этой гипотезы говорит и сходство имен и большие промежутки в сообщениях хроник, во время которых Рюрик вполне мог оказаться на Руси. Археологи подтверждают присутствие фризских торговцев и купцов в Ладоге во второй половине 8 века. Так что обращение именно к нему вроде бы выглядит вполне логично.

 

КТО ПРОТИВ?

Но и сегодня есть много противников этой гипотезы в том числе и среди известных ученых. Очень серьезный аргумент против - сообщения европейских хроник о встрече Рорика с Карлом Лысым в начале 870-х годов.  Но в это время судя по русским летописям он уже по идее княжит на Руси. Управлять землями во Фрисландии и в Гардарики одновременно он точно не мог! Вся жизнь Рёрика Ютландского связана с борьбой за фризские земли, не видно чтобы он проявлял хоть малейший интерес к землям новгородских славян. Но если действительно Рюрик новгородский и Рорик фрисландский — одно и то же лицо, то каково его происхождение?

 

РЮРИК - ВЕНЕД

 

Согласно гипотезе тождества Рёрика и Рюрика Помимо датчан из рода Скьёльдунгов у Рёрика Ютландского похоже были и славянские корни. В генеалогии Мекленбургских герцогов, прямо указывается, что «Рюрик и его братья были сыновьями венденского (т.е. «вендского») и ободритского князя Готлейба». Венеды и ободриты - полабские славяне, которые наряду с датчанами жили во владениях Рёрика, области, которая называется Рустрингия. С Рустрингией связывают и происхождение названия Русь. Дело в том, что как заметил Беляев в списке народов родственных руси в Повести временных лет нет только одного - фризов, которые между тем играли в то время первостепенную роль в торговле и мореплавании. а значит это именно они, то есть полабские славяне из Рустрингии и есть те самые русы.

 

А БЫЛ ЛИ РЮРИК?

Помимо Рёрика Ютландского есть версия, что Рюрик - это король шведской Упсалы Эйрик Эмурдарсон, который по словам Снорри Стурлуссона покорил много земель в Восточной земле - так называли Русь. «И можно видеть те земляные укрепления и те великие постройки что он возвел». Впрочем, ряд ученых уверены: вопрос о национальности Рюрика  всего лишь политика. Ему находили и шведские и еврейские и балтские корни. Но Рюрик - всего лишь легенда, причем достаточно поздняя. Похожие легенды о призвании есть в КОрее и Мордовии. почти в тех же словах, что и славяне в повести временных лет и бритты призвали править к себе саксов. А значит ни подтвердить ни опровергнуть был ли Рюрик на самом деле датским конунгом, пиратом и государственнным деятелем Рёриком Ютландским сегодня мы увы уже не сможем…

 

Рекомендуем:

 КТО ТАКИЕ РУССКИЕ НА САМОМ ДЕЛЕ?

ЧТО БЫЛО НА РУСИ ДО РУСИ?

ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЕЛИ В ДРЕВНЕЙ РУСИ?

ЗА ЧТО РЮРИК УБИЛ ИЛЬЮ МУРОМЦА?

ОЛЕГ ВЕЩИЙ: КЕМ ОН БЫЛ НА САМОМ ДЕЛЕ?

 

 

Комментарии (4) Читать обсуждения

  • Gintare - 10 месяцев назад      1    0   

    тест

  • Gintare - 10 месяцев назад      0    0   

    test

  • Gintare - 10 месяцев назад      0    0   

    тест

  • Gintare - 10 месяцев назад      0    0   

    ntcn

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь