Card image
ОДНО ИЗ САМЫХ ЗАГАДОЧНЫХ ИСЧЕЗНОВЕНИЙ В ИСТОРИИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
исчезновение викингов в Гренландии   средневековье   викинги   средние века  

История человечества изобилует случаями таинственного исчезновения людей, кораблей, самолетов, городов и целых цивилизаций. Подобная загадочная история произошла в средние века и с выходцами со Скандинавского полуострова, обосновавнимися в одной из самых удалённых и изолированных частей планеты – в Гренландии.

Норвежское население было не таким уж и большим: всего около пяти тысяч человек. Несмотря на это, исчезновение норвежцев из Гренландии - странная тайна, на которую историки до сих пор не имеют ответа. Колония некоторое время находилась в упадке, но самый последний посетитель прибыл в Гренландию где-то около 1420 года. Никто не знает, что случилось с остальными жителями.

Во время раскопок археологи насчитали остатки 400 жилых домов. В период максимального развития колонии в XIII веке в обоих поселениях могло проживать до 5-6 тысяч человек. Это не так уж и мало для Европы того времени, так в то же время в анлгии только Лондон насчитывал свыше 10 тысяч жителей. Колония успешно развивалась. а вот Далее последовали события, составляющие одну из главных загадок истории Северной Европы. Жители обоих поселений в одночасье исчезли, оставив нетронутые дома и хозяйственные постройки. Последнее, что известно это казнь ведьмы в 1408 году. И всё. Никаких свидетельств о дальнейшей жизни колонистов нет. Жители гренландской колонии пропали внезапно и безо всяких следов и свидетелей. Высказывали версию, что викинги даже покинули Гренландию  из-за климата. Поговаривали, что Гренландия была зелёным островом, когда в конце 10-го века, сюда прибыли первые викинги.

РЕКОМЕНДУЕМ: 

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ:В ЭТО СЛОЖНО ПОВЕРИТЬ!/СБОРНИК

КАКОГО РОСТА БЫЛИ БОГАТЫРИ?

ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ:КТО ОНА?

КТО ТАКОЙ РЮРИК?

КАКОЕ ИГО БЫЛО САМЫМ ЖЕСТОКИМ В ИСТОРИИ СЛАВЯН?

БЫЛА ЛИ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"?

 

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь