Card image
ТАЙНА ВНУЧКИ МОНОМАХА
Русь   история Руси   владимир мономах  

Случайная находка

Хрисанф Лопарев, русский библиотекарь в мае 1902 года в старой флорентийской библиотеки Медичей увидел среди обветшалых книг синий фолиант с выцветшими буквами - «Alimma» и внезапно, - старорусской кириллицей. Так он обнаружил первый научный труд России, первого русского медика, Авиценны Древней Руси - внучки Владимира Мономаха! Её звали Евпраксия, императрица Византийской империи.

Внучка Владимира Мономаха

История внучки великого Мономаха и шведского короля Инге I Старого трагична и необычна. Евпраксия,или Добродея ( в переводе с греч. на русский) - 2-я дочь Мстислава Владимировича и Христины Шведской,  родилась в начале XII века в годы последней мощи единой Руси, созданной усилиями Мономаха. Взрослея при киевском княжеском дворе великого деда, Добродея с детства проявляла любознательность к наукам, особливо к народной медицине и лечению травами. Родители поощряли образование, детям были даны лучшие греческие и русские учителя.

Византийская императрица

Однако в 1119 году ее выдали замуж. «Ведена Мстиславна в греки за царь» - коротко упомянуто в летописи.

 

Алексей Комнин

Муж - Алексей Комнин, соправитель императора - отца византийской династии Комнинов.Обоим было не больше 16 лет... Муж мечтал о наследнике, и  при коронации Евпраксию нарекают  Зоей, что значит «жизнь». Вскоре у них рождается дочь Мария. Но с наследником не заладилось. В 1142 году отец отправляет Алексея в поход и тот пробивает дорогу сквозь турецкие владения в серии побед над турками. Но радость омрачена, Алексей Комнин, соправитель империи и муж Евпраксии - умирает. Наследником, а затем императором становится младший брат Мануил Комнин. Для нашей Евпраксии рушится жизнь и надежды. После дней траура она уже императору не нужна. И уезжает из дворца в фамильное имение мужа в византийской глубинке. Дальнейшая судьба Евпраксии неизвестна.

Первый ученый России

Но в историю внучка Мономаха вошла благодаря труду всей ее жизни - «Alimma», то есть «Мази». Когда в 1122 году Евпраксия приехала в Византию, она с головой окунулась в изучение наук и подружилась с Анной Комниной - дочерью императора, великим историком Византии и собирателем императорской библиотеки. Автором 15 томов Алексиады. 

Анна Комнина двинула страсть Евпраксии к медицине в римское интеллектуальное русло. Поддерживая ее до своей ссылки в монастырь в 1137 году. В распоряжение внучки Мономаха был предоставлен весь опыт римской империи. Все источники древнего мира и последние изыскания цивилизации, что были доступны императорам. В том числе, работы отца медицины - Гиппократа и передовые изыскания Ибн-Сины, известного в Европе как Авиценна, умершего за 50 лет до рождения Евпраксии. Наша Евпраксия читала то, что Европа прочтет только 200 лет спустя. Передовые римские и арабские знания помноженные на интеллект Комниной и страсть к медицине Евпраксии, позволили ей написать свой трактат «Alimma» («Мази») к 1160 году. Передовой для европейской цивилизации сборник по медицине был создан нашей. Русской и Женщиной. В XII веке, когда европейские короли писать даже не умели. Сложно такое представить столетиями позже. В темный средневековый период. Знания обобщенные и изложенные Евпраксией были настолько новы, что даже просвещенные византийцы посчитали это колдовством. Как написал придворный хронист Вальсамон - «врачи отказались от ее излечения по причине ее «мании к колдовству и знахарству»

Первый русский учебник

Трактат Евпраксии «Мази» состоял из пяти частей, в которых рассматриваются вопросы гигиены, содержатся краткие сведения по микропедиатрии, дерматологии, внутренним болезням. В первой части, посвященной размышлениям об общей гигиене человека, основы будущего учения о темпераментах: сангвиническом, холерическом, флегматическом, меланхолическом. Вторая часть трактата посвящена гигиене брака, беременности и новорожденного, третья — гигиене питания. Интересно, что все пищевые продукты делятся на две группы: имеющие «холодные свойства (миртовое масло я т. п.) и «теплые» (вино, мед, мясо и т. п.). Здесь же приводятся рецепты диетического питания. Четвертая часть --«Наружные болезни» — содержит рекомендации по натиранию мазями при «парше», болезнях зубов, кожи. В пятой части излагаются некоторые приемы массажа при сердечных и желудочных болезнях.

Забытое русское прошлое

Судьба трактата вовлеклась в водоворот гибнущей Византийской империи.В 1204 году крестоносцы хищнически напали и разграбили Вечный Город.

 

Тысячелетние сокровища, в том числе книги императорской библиотеки, увезены в Европу. Часть попала в Италию, отправной пункт всех крестовых походов. Среди них был и трактат Евпраксии. К сожалению, русский учебник так и не узнали на Родине. Мономахово наследство развалилось. Потом пришли монголы, затем исчезла и Византия. Связь с прошлым величием Древней Руси была утрачена навсегда. Где-то там пропал и трактат нашей Евпраксии... Но Европа не забыла. «Мази» внучки Мономаха нашли в библиотеке первые медики итальянских королевств. Его страницы легли в основу медицинских представлений Западной Европы,цитировались и использовались их медиками, в том числе такими знаменитостями, как Парацельс. А в XX веке через пыльную флорентийскую полку с удивлением и случайно, великое древнерусское прошлое открыла для себя и Россия

РЕКОМЕНДУЕМ:

СТАТЬЯ: НАХОДКИ АРХЕОЛОГОВ, КОТОРЫЕ ПЕРЕВЕРНУТ ВАШИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ РОССИИ

ВИДЕО: КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫГЛЯДЕЛИ РУСЫ?

СТАТЬЯ: КНЯГИНЯ ОЛЬГА: 5 НЕОЖИДАННЫХ ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ВАС ТОЧНО УДИВЯТ!

ВИДЕО: ЕКАТЕРИНА.САМОЗВАНЦЫ: ЧТО ОТ НАС СКРЫВАЛИ 250 ЛЕТ?

СТАТЬЯ: НЕКРАСИВАЯ ЛИЛЯ БРИК: ЧЕМ ЖЕ ОНА ТАК ПРИВЛЕКАЛА МУЖЧИН?

 

 

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь