Card image
БЫЛИ ЛИ СЧАСТЛИВЫ ЦАРЕВНЫ?
выйти замуж по любви   Ксения Годунова   были ли счастливы царевны   Анна Ионановна   счастье   Петр Первый   судьба царевен   царевны   царевна Софья  

Казалось бы их жизнь - настоящая сказка: они все писаные красавицы. У них по локоть руки в золоте, по колено ноги в серебре, а на каждой волосинке по жемчужинке. не знают ни голода ни холода, и любое их желание тут же исполняется. Сидят они себе в высоких башнях, а принцы влюбляются в них с первого взгляда и совершают удивительные подвиги в их честь, а потом живут они себе долго и счастливо. вот только как показывает история во всем этом правда - лишь башня. На Руси первым принял титул царя Иван Грозный. Хотя неофициально после падения Византии его использовали и до него. Соответственно с царем появились и официальные царевны. А вот последним русским царем был Петр Первый. Именно он в качестве основного принял титул «император». начиная с Ивана 4 Васильевича и заканчивая Петром Первым в московских теремах родилось 29 царевен. Итак, давайте разберемся сколько из них были по настоящему счастливы? какая из царевен была самой красивой и как сложилась ее судьба? Почему им так сложно было выйти замуж?  Кто из них первым вырвался из терема и получил власть? Кого из царевен можно назвать первой театралкой и писательницей? и кому наконец удалось впервые выйти замуж по любви?

ПЕРВЫЕ ЦАРЕВНЫ

 

Начнем с династии Рюриковичей, с царевен которые родились у Ивана IV Васильевича. Мнения историков по поводу количества его жен расходятся. Но точно известно, что дочерей у него было 3 и все  от первой и горячо любимой жены Анастасии Романовны, родственником которой, кстати, был и основатель следующей династии - Михаил Романов. Так вот, у Ивана Грозного и Анастасии было 3 дочери: Анна, Мария и Евдокия.

рождение Евдокии

К сожалению, первые царевны в русской истории умерли не дожив и до 3 лет. Впрочем, уже в наше время выяснилось, что быть царевной не так-то просто. Похоже, одна из девочек была отравлена: ученые обнаружили, что в её останках значительно превышенна норма мышьяка и ртути. Кроме них в династии Рюриковичей была ещё одна царевна - единственная внучка Ивана Васильевича - царевна Феодосия. Она  была долгожданной дочкой последнего царя из Рюриковичей Федора Иоановича и Ирины Годуновой. Но и она прожила недолго, династия Рюриковичей на русском престоле пресеклась…

 

САМАЯ КРАСИВАЯ ЦАРЕВНА

 

Следующая династия - Годуновы. Первой была Ирина, а вовсе не Борис. Она хоть не долго, но самостоятельно правила. Но речь не о ней. А о следующей  русской царевне - Ксении Годуновой. Казалось бы, вот она - та самая классическая царевна. Отец - правитель в ней души не чает. Для нее все самое лучшее. У нее великолепное образование, да и сама по свидетельству современников хороша собой - ее прямо называли красивейшей.

 

И даже то самое -" червлена губами, бровьми союзна, телом изобильна" из знаменитого фильма "Иван Васильевич меняет профессию" - это про неё. А теперь посмотрим была ли счастлива Ксения Годунова? Отец долго не мог найти ей самого лучшего жениха, а когда все таки нашел того, кто понравился и ей, жених внезапно умер. Потом умер и ее отец Борис Годунов. На ее глазах убили мать и брата. А захватчик Лжедмитрий как считают надругался над ней… в 23 года Ксению постригли в монахини, в монастыре она и умерла в 40 лет… Вот тебе и золотая ложечка…

Следующий царь - Василий 4 Шуйский. Кстати последний Рюрикович на троне. Обе его дочери - царевны умерли совсем юными. И на троне оказалась династия, которая значительно дольше двух предыдущих задержится у власти.

 

ЦАРЕВНЫ-МОНАШКИ

 

У первого Романова на русском престоле - Михаила - 10 детей, из которых 7 как раз дочки - царевны. Выжили из них лишь Ирина, Анна и Татьяна. Вы, наверное, представляете себе блестящую судьбу, которая их ждала? Так вот, все они закончили свою жизнь в монастыре, ни одна не вышла замуж за прекрасного царевича... 

Заграничные женихи не годились из соображений веры, свои боярские сыны - из-за соображений царской чести. Дольше всех избегала монастырских стен Ирина. В молодости ей даже нашли подходящую партию - красавца графа Шлезвиг-Голштинского. Но когда молодому человеку велели принять православие, он категорически заупрямился и бежал на Родину. Ирина Михайловна так никогда и не вышла замуж. Она стала советчицей своего брата Алексея Михайловича, когда тот вступил на престол.

Ирина Михайловна Романова

Даже стала крестной матерью будущего Петра Первого. Кто знает считали ли первые царевны Романовы себя счастливыми, но на привычную нам идеальную картинку жизни царевен как-то не похоже…

 

ЦАРЕВНА -ПРАВИТЕЛЬНИЦА

 

У их брата, второго царя из династии Романовых, Алексея Михайловича - 13 детей от первой жены, Милославской, и трое от второй, Нарышкиной. От первого брака - 6 царевен. Самая известная из них - царевна Софья. Она хорошо понимала, что русские царевны обречены на затворничество и старость в тереме или монастыре. Умная, образованная, честолюбивая и решительная Софья не хотела смириться с такой участью. Один из величайших мыслителей Вольтер говорил о ней: «Она имела много ума, сочиняла стихи, писала и говорила хорошо, с приятной наружностью соединяла множество талантов; они были омрачены только её честолюбием». Итак, давайте разберемся, была ли она счастлива?

В 10-летнем возрасте воспитанием царевны Софьи Алексеевны занялся знаменитый придворный поэт и богослов Симеон Полоцкий. В результате уже в юном возрасте Софья отличалась умом и образованностью, что отмечали даже её враги. Софья была знакома с латынью, свободно владела польским,, обладала обширной библиотекой. В 24 года она смогла придти к власти и стать регентом при братьях. Она сделала немало полезного. Например, в 1686 году заключила «вечный мир» с Речью Посполитой, а в 1689-м — Нерчинский договор с Китаем, принесший России новые территории… Единственное подлинное описание внешности Софьи оставил её современник, французский дипломат Фуа Де ла Нёвилль. По его словам, “она ужасно толстая, у нее голова размером с горшок, волосы на лице, волчанка на ногах, и ей по меньшей мере 40 лет”.

 

Согласно его же свидетельствам: “Ее ум и достоинства вовсе не несут на себе отпечатка безобразия ее тела, ибо насколько ее талия коротка, широка и груба, настолько же ум ее тонок, проницателен и искусен”. Замуж она так и не вышла, и об ее личной жизни спорят до сих пор. Некоторые историки считают, что у нее был роман с князем Василием Голицыным. Дипломат и интеллектуал, он был старше царевны. В качестве доказательства приводят её письмо князю: «Свет мой, братец Васенька, здравствуй батюшка мой на многие лета… А мне, свет мой, веры не имеетца, што ты к нам возвратитца, тогда веры поИму, как увижю во обьятиях своих тебя, света моего…».

Другие историки с этим категорически не согласны, так как Голицын был женат, а в допетровской Руси такие отношения были немыслимы. Как бы то ни было, закончилась история первой русской царевны получившей власть, опять же в монастыре, когда сводный брат Петр повзрослел и отобрал у неё трон. Все её соратники от неё отвернулись, а тот самый Василий Голицын предал и сам приехал на поклон к Петру… Однако, монашеский постриг Софью заставили принять лишь после стрелецкого восстания, подготовке которого она активно содействовала, находясь под стражей в Новодевичьем монастыре.

По словам одного из историков,  “Софья первая пробила брешь в той стене, за которой, замурованные, сидели наши прабабушки». В монастырь вслед за Софьей  отправились и все ее сестры по матери Евдокия, Марфа, Екатерина, Мария и Феодосия. Причем держали их в заточении в разных обителях, чтобы не склочничали и поменьше заговоров плели. Царевна Софья скончалась в 46 лет, остальные царевны-монашки — примерно в 50-60 лет.Василия Голицына настигла расплата за предательство царевны, точнее настигла она его внука Михаила. Тот сделал хорошую карьеру при Петре, много лет провел за границей, где женился на иностранке и принял католичество. Вернулся на родину когда императрицей стала Анна Иоанновна – родная племянница Софьи. Узнав о том, что князь сменил вероисповедание, императрица жестоко покарала его. Михаил Голицын был назначен шутом по прозвищу Квасник. А потом его женили на шутихе Авдотье Бужениновой в том самом ледяном доме…

 

ЦАРЕВНА-ПИСАТЕЛЬНИЦА

 

Помимо сводных сестер-царевен у Петра Первого были две родные. Выжила только Наталья Алексеевна, которая была любимой сестрой Петра, разделяла с ним все увлечения и забавы, была верным и преданным другом во всех начинаниях. Как и он была очарована западной культурой, первой из всех царевен сняла русское платье и оделась по европейской моде, что конечно было вызовом.

В 1683 году иностранец её описывает: «У Наталии [Нарышкиной], кроме Петра, есть еще очень красивая девятилетняя дочь, тоже Наталия, отличающаяся замечательной красотой, по уму и вежливости она вся в мать». Впрочем хоть она и выросла уже в царствование брата, когда к женщинам царского рода отношение изменилось, как и старшие сводные сестры она тоже осталась незамужней. возможно — имела возлюбленных, так как двор Петра вообще был разгульного нрава.

В историю она вошла прежде всего своей преданностью театру, ее усилиями в преображенском дворце начались театральные представления. По некоторым данным Она даже сама написала 2 пьесы. Как писали  исследователи эта царевна - новый тип русской женщины - тип артистки, писательницы, провозвестницы женщины-доктора будущего.

 

ТРИ СЕСТРЫ: ИМПЕРАТРИЦА, ГЕРЦОГИНЯ И ГЕНЕРАЛЬША

 

Мы забыли про ещё одну линию царевен, которым суждено сыграть важную роль в русской истории. Это дочери рано умершего старшего брата Петра - царя Ивана V. У него были как раз только дочки. Из пяти царевен выжило три. Их воспитывали уже на западный манер - никаких тебе теремов и высоких башен, корсажи и напудренные волосы! Старшая Екатерина была любимицей матери, поэтому первой замуж за границу за захудалого курляндского герцога Фридриха-Вильгельма она отдала среднюю - Анну.

Её свадьба в 1710 году стала первым (!) браком русской царевны за всю историю страны. Ее муж не выдержит тягот русской свадьбы и умрет не доехав до Родины.

Овдовев, много лет Анна будет бедствовать в Курляндии,  засыпая письмами о помощи всех влиятельных людей в России, пока однажды не станет императрицей Анной Иоановной. Детей у нее так и не было...

Старшую дочь Ивана 5го Екатерину Петр выдал замуж за немецкого герцога Карла-Леопольда Мекленбург-Шверинского. именно она станет матерью регентши Анны Леопольдовны и бабушкой императора Ивана 6го Антоновича.

Наконец самая младшая царевна с неотипичным для царевен именем Прасковья была самой робкой. Современники о ней говорили, что «очень дурна лицом и худощава, здоровья слабого.

Не знаю, на портрете очень даже симпатичная царевна, на сегодняшний взгляд. Впрочем, именно благодаря тому, что её считали страшненькой и глупенькой этой царевне впервые в русской истории удалось выйти замуж по любви! Пётр дал разрешение племяннице выйти замуж за генерала Ивана Дмитриева-Мамонова из древнего русского рода Рюриковичей, утратившего княжеский титул.  Это было неслыханно. Именно "дурнушка" Прасковья и стала  не только первой царевной, которую можно назвать счастливой, но и заключившей неравнородный брак и ставшей… генеральшей. Напомним, Петр Первый был последним русским царем. Именно он в качестве основного принял титул «император». От первого брака с Евдокией Лопухиной дочек у него не было. А вот его дочери от второй жены - Екатерины Алексеевны "царевнами" не считаются, для них он изобрел специальный титул — «цесаревна». На этом русские царевны и закончились.

Как ответить на вопрос «Были ли счастливы царевны», оперируя только скупыми цифрами? Нам известно, что из 29 только 3 царевны вышли замуж, только 2 имели детей, из которых выжил лишь один ребенок. Но как понять были ли они счастливы, как заглянуть за пелену времени и описать, что творилось в душе такой неординарной правительницы как Софья? Была ли счастлива любимая сестра Петра Первого царевна - театралка Наталья Алексеевна? Впрочем, судьба большинства русских царевен далека от идеала.  Быть царевной - это очень опасно. Участи Ксении Годуновой не пожелаешь и врагу. Царевны слишком близки к власти, но сами почти никогда ей не обладают и становятся лишь заложниками чужих политических игр. Они не могут решать свою судьбу и знают это с младых ногтей. Более того, они не могут доверять никому. Любое проявление симпатии к ним может оказаться лишь попыткой подольститься или частью хитрого плана. Их браки – это союзы двух стран, а не двух людей.  Сегодняшние звезды, которые жалуются на жизнь под прицелом телекамер, не могут вообразить себе какого это - жить под прицелом десятков тысяч внимательных и зачастую враждебных глаз…

 

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь