Card image
5 САМЫХ ГЛАВНЫХ ТАЙН ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ
династия Романовых   история России   тайны   романовы   что скрывали Романовы  

 

Так Романовы или… Кобылины?

 

Романовы гордились прусским происхождением своей династии.  Это было действительно престижно. По официальной легенде, некий князь Гланда Камбила, сын князя Дивона, потомок легендарного прусского короля Видевута, выехал на службу к Александру Невскому. А писцы переименовали пруса Камбилу на свой лад, в Кобылу. Вот только на самом деле, большинство ученых считает, что эту легенду сочинил в XVII веке при Петре первый русский герольдмейстер Степан Колычёв. Крупные советские историки считали, что прародитель Романовых Андрей Иванович Кобыла к прусам никакого отношения не имел, а происходил из прусского конца Новгорода и носил прозвище Кобыла. Российский историк, специалист по генеалогии русской знати Андрей Кузьмин нашел в документах небогатого костромского боярина Александра Кобылу, сыном которого похоже и был тот самый Андрей Кобыла. Конечно, Кобыла далеко не так престижно, как прусский князь Видевут. Почему сам Андрей Кобыла получил такое прозвище, неизвестно. Можно только предполагать, что в его внешности было что-то лошадиное, прозвища ведь давались не просто так. Потомки Кобылы стали зваться Кошкиными. А вот хорошо знакомыми нам Романовыми, Кошкины стали незадолго до восшествия на престол. Первый Романов в истории - отец первого царя Федор (в монашестве Филарет).

Фамилия взята по имени деда Романа Захарьина-Кошкина, так часто было в то время, когда в рамках одного рода дети или внуки принимали фамилию по имени отца или деда, чтобы точнее обозначить свое родство. Вот так боярский род Романовых окончательно получил фамилию, с которой он позднее и вошел в русскую историю как царская династия.

 

Кто виновен в смуте на Руси?

 

Гибель царевича Дмитрия, появление Лжедмитрия, смерть Бориса Годунова -  всё это привело к великой Смуте на Руси. Страна пережила один из самых тяжелых периодов в своей истории. Россия потеряла огромную территорию. Пашни сократились в 20 раз. Вымерло, бежало в разбойничьи отряды, погибло в войнах и пропало без вести порядка 75% крестьян. Оставшиеся за годы смуты полностью отбились от хозяйства и землю пахать уже практически не умели. 

Личность Лжедмитрия сама по себе – одна из самых больших загадок русской истории. Был ли он Григорием Отрепьевым или подлинным Дмитрием - историки спорят по сей день. Вот только однозначно одно: за ним кто-то стоял. Так вот, согласно одной из версий, к заговору Лжедмитрия приложили руку Романовы, которые попали в опалу при Годунове. Старейшего из Романовых  - Федора даже постригли в монахи. Согласно этой версии, это именно Романовы вместе с Шуйскими и Голициными, и организовали заговор против Годунова, чтобы придти к власти. Если следовать главному принципу детективов «ищи кому выгодно», то вполне возможно,что Романовы подготовили Лжедмитрия, потом разобрались и с ним и в результате расчистили себе дорогу к вожделенному престолу. Впоследствии, уже после воцарения Романовых, их историки сделали все, чтобы связать кровавую расправу над семьей Годунова исключительно с личностью Лжедмитрия, а руки Романовых оставить чистыми. Но если эта версия права, тогда на совести Романовых и жизни всех тех, кто умирал от голода и от рук разбойников во время русской смуты…

 

Загадка Земского Собора

 

Первого из Романовых венчали на царство в 16 лет, и на тот момент он едва умел читать. Но как получилось, что в раздираемой смутой стране на царство избрали молодого неопытного юношу, который в свои 16 лет не отличался ни воинским талантом, ни острым политическим умом? Особенно при наличии более ярких кандидатов? Конечно, у будущего царя был влиятельный отец – патриарх Филарет, который сам некогда метил на царский трон. Но во время Земского собора он находился в плену у поляков и вряд ли мог как-то повлиять на процесс. Естественно, за 300 лет правления династии появилась масса якобы достоверных обоснований всенародности избрания Михаила. Но как все происходило на самом деле?

На Соборе присутствовали 800 депутатов от всех сословий земли русской кроме боярских и монастырских крестьян. Изначально, так сказать, фаворитом «предвыборной кампании» был народный герой, предводитель ополчения и рюрикович, князь Дмитрий Пожарский.  Но, в результате, его фигуру куда-то задвинули и на Соборе сложились две основные группировки. Одна поддерживала избрание кандидата из числа русских. Другая выступала за иностранца - шведского принца Карла Филиппа. Последнюю кандидатуру поддерживал и сам Пожарский. А вот Михаил Романов всплыл в ходе дальнейшего обсуждения и был активно поддержан казаками, бывшими тогда мощной силой. Но почему? А ведь именно казаки в свое время поддержали и Лжедмитрия I, и, вполне возможно, сын Филарета, которого патриархом провозгласил именно Лжедмитрий, воспринимался ими как свой…

К сожалению, многие документальные свидетельства избрания Михаила Романова на престол были уничтожены или тщательно подредактированы. Мистики подчеркивают загадочные совпадения в истории этой династии, которые тоже связаны с тем, что династия не хотела афишировать. Дело в том, что правление Романовых началось с показательной казни мальчика - сына Марины Мнишек и Лжедмитрия 2го, а закончилось расстрелом другого мальчика и всей его семьи. Еще одна таинственная деталь - это то, что династия Романовых началась в Ипатьевском монастыре под костромой, где Михаила Романова венчали на престол, а закончилась в подвале Ипатьевского дома, где большевики расстреляли всю царскую семью…

 

Пётр 1

 

Вокруг многих Романовых ходили многочисленные слухи, но, пожалуй, ни один правитель из этой династии не породил столько разговоров, как Пётр I. В документах Преображенского приказа зафиксированы многочисленные простонародные рассказы о подмене царя. Реформы царя тяжело доставались простым людям, его восхищение перед всем иноземным и женитьба на протестантке Марте Скавронской тоже не вызывала одобрения.

В народе были две самые популярные версии. Согласно одной, немцы, якобы, хитростью подменили младенца, и вместо подлинного царевича у зазевавшихся мамок оказался «немчонок». «Доказательством» служило то, что царь «благоволит немцам — значит и сам немецкой породы». Второй вариант легенды связывал подмену с царицей Натальей Нарышкиной. Крепостные на допросе в Преображенском приказе, говорили следующее:

«Государь не русской породы, и не царя Алексея Михайловича сын; взят во младенчестве из немецкой слободы, у иноземца по обмену. Царица-де родила царевну, и вместо царевны взяли ево, государя, и царевну отдали вместо ево».

Слухи активизировались после поездки Петра Первого за границу. Появилась новая популярная в простонародье легенда, согласно которой подменен царь был уже в зрелом возрасте, иностранцами за морем! Вера в доброго царя, видимо, очень сильна была в нашем народе и слух стал очень популярен. На допросе в Преображенском приказе один помещик говорил: «Это нам-де какой царь, он-де не царь, взят с Кокуя. А наш-де царь в немецком государстве.» Случилось это, якобы, в Риге, там подлинного царя «заклали в стену», а вместо него прислали на Русь похожего на Петра лицом самозванца. Старообрядцы и вовсе были уверены, что подлинный царь принял старообрядчество и скрывается в скитах, на смену же ему «немецкая стража» под предводительством Лефорта возвела на престол антихриста. Настоящее перерождение старинные легенды о подмене царя пережили уже в эпоху интернета в 21 веке. Впрочем, учёные эту версию в серьез даже не рассматривают.

 

династия Гольштейн-Готторпов

 

Еще один факт, который Романовы старались не афишировать, это то, что начиная с Петра III в России царствовали фактически потомки другой династии! Это был уже не русский род Романовых, а побочная ветвь немецкой династии Ольденбургов. После смерти Елизаветы Петровны, последней дочери Петра Первого, прямых потомков Романовых не осталось. И русским императором стал  Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский, внук по матери императора Петра Великого. Хотя своим подданным они продолжали внушать, что являются исключительно Романовыми, среди европейских августейших домов они именовались только полной фамилией «Гольштейн-Готторп-Романовы». Крупнейший специалист по русской генеалогии князь Пётр Владимирович Долгоруков называл Александра II «исполняющим в России должность Романова» и даже прямо писал ему: «Вам известно, государь, что предки мои были великими князьями и управляли Россией в то время, когда предки вашего величества не были ещё графами Ольденбургскими». в неформальной обстановке многие дворяне называли императорское семейство «Гольштейн-Готторпским». Один из Романовых великий князь Михаил Николаевич заметил: «…это всё петербургский высший свет, который радуется этой мере, говоря, что они — Рюриковичи, а мы немцы-голштинцы, в коих и романовской крови не осталось.»

Императрица Александра Федоровна даже обьявила войну самому авторитетному европейскому справочнику по родословию и титулам. Она требовала, чтобы там династию именовали Романовы,а не «Гольштейн-Готторп-Романовы». И даже угрожала запретить ввоз этого ежегодника в Россию. Ей справедливо возразили, что, «по мнению редакции „Альманаха“, наименование династии исторически точно ведь император Павел — сын герцога Петра Гольштейн-Готторпского и изменено быть не может».

А запретить альманах тем более нельзя, так как запрет вызовет общеевропейский скандал, пойдут пересуды по всей столице и за границей, „Альманах“ будет тайно ввозиться в Россию дипломатами, и даст пищу для обсуждения деликатного династического вопроса, совершенно широкой публике не известного. Императрицу убедили, что лучше этот деликатный вопрос просто игнорировать, чем подымать шум». Про Дом Романовых вновь активно заговорили накануне 300-летия избрания на престол царя Михаила Федоровича. Масштабный праздник должен был подчеркнуть преемственность между Николаем II и родом Романовых. Накануне этого, однако, чиновники пришли к выводу, что «именование Российской императорской фамилии домом Романовых неправильно не оттого, что они фактически не являются Романовыми, а потому, что у этого семейства вовсе нет фамилии как таковой».

 

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь