Card image
СТАЛИН - ОСНОВАТЕЛЬ "КИЕВСКОЙ РУСИ"?
Древняя Русь   Была ли Киевская Русь   история славян   Киевская Русь   русское государство   Сталин  

 

"Киевская Русь" - это легендарный период нашего государства, период Рюрика и Олега, Игоря, Ольги, и Святослава. Это расцвет страны при Владимире и Ярославе мудром. И время феодальной раздробленности и упадка государства. Именно в этот период происходят важнейшие события: строятся города, расцветает яркая и самобытная культура, растет международный престиж, появляется свод письменных законов. Вот только древние летописи о таком государстве ничего не знают! Давайте разберемся: была ли Киевская Русь на самом деле? Как называли свою страну люди того времени? Кому мы обязаны появлением государства "Киевская Русь"? И причем здесь Сталин?

КАК НАЗЫВАЛАСЬ РУСЬ?

"Киевской Русью" называют средневековое государство, обьединившее восточнославянские и финоугорские племена под властью династии Рюриковичей. Киевской - Русь называют и в период раздробленности, когда Киев формально ещё считался главным столом Руси, а управлял страной один княжеский род.  А вот в летописных источниках это государство называется «Русь» или «Русская земля», в византийских источниках — «Росия». "Русь" появляется уже в договорах Олега и Игоря с греками (912 и 945 гг). В 11 веке в «Слове о законе и благодати» упоминается «язык т.е. народ руский» и «Руская земля», в «Повести временных лет» - «русьстии людье», «людем русьскым» (1103 г.), в «Слове о полку Игореве» – «Руськая земля», в «Задонщине» - «руский народ». Начиная с 11 века в слове русский - закрепляются и две буквы «с». При этом, в древности Русь - это все государство, все территории, и только позже, с 12 века, после распада под Русью понимают среднее Поднепровье и киевские земли. Так почему "Русская земля" стала "Киевской Русью"?

 

 

СТАЛИН И КИЕВСКАЯ РУСЬ

 

Термин «Киевская Русь» впервые появился в 1837 году в работе профессора русской словесности Михаила Максимовича «Откуда идет русская земля». Правда у него Киевская Русь - это киевское княжество, наряду с Русью Суздальской, Русью Черниговской и другими. Это не центр единой государственности, а всего лишь территория, часть Руси единой. В таком же, географическом смысле этот термин начал использовать Сергей Соловьев в своей знаменитой 29-томной «Истории России с древнейших времен». Он предложил периодизацию истории России, основанную на «переезде» столиц Руси: киевская, владимирская, московская, петербургская. Вслед за ним этот термин стали использовать и другие историки того времени, для которых история Руси была нераздельна. Впрочем, в тоже время появилась и другая концепция -  украинского националиста Грушевского: согласно ей южная Русь и Северная были практически никак не связаны между собой. И та самая Киевская Русь - предшественник исключительно Украины, а к Северной Руси никакого отношения не имеет. Его оппоненты утверждали, что главным заказчиком его трудов была Австро-венгрия.   Однако, Грушевский термин "Киевская Русь" не жаловал, вместо этого использовал - "Киевское государство". И только в 20 веке "Киевская Русь" стала официальным названием государства со столицей в Киеве! В 30-ые по указанию Сталина были написаны учебники истории, в которых и появилось впервые государство "Киевская Русь". За историю до 17 века отвечал академик Греков, который одновременно подготовил и свои основные труды «Киевская Русь» (1939) и «Культура Киевской Руси» (1944), получившие Сталинские премии. Именно так, благодаря Сталину и Грекову государство восточных славян, которое они сами называли "Русью", стало "Киевской Русью". Впрочем, сегодня термин «Киевская Русь» постепенно выходит из употребления, современные российские историки предпочитают термины «Древняя Русь» или «Древнерусское государство».

 

РЕКОМЕНДУЕМ: 

ВИДЕО: ЗА ЧТО РЮРИК УБИЛ ИЛЬЮ МУРОМЦА?

СТАТЬЯ: КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ЗОВУТ ИВАНА ЦАРЕВИЧА?

ВИДЕО: БЫЛИ ЛИ СЧАСТЛИВЫ ЦАРЕВНЫ?

СТАТЬЯ: ЗАГАДКА ЗЕЛЕНЫХ ДЕТЕЙ ВУЛПИТА

ВИДЕО: КАКОГО РОСТА БЫЛИ БОГАТЫРИ?

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь