Card image
ТАЙНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ СЛАВЯН РАЗГАДАНА?!
история интересно   происхождение славян   история славян   древние славяне   прародина славян   славяне   откуда появились славяне   тайны  

Славяне - один из самых загадочных народов! Они остаются едва ли не последним суперэтносом Европы, происхождение которого до сих пор - тайна покрытая мраком. Славяне появились в истории человечества внезапно и мощно: в VI веке откуда ни возьмись их бесчисленные отряды начали переходить балканскую границу Восточной Римской империи и заселять территории нынешних болгарских и черногорских курортов, обезлюдевших незадолго до этого в результате Юстиниановой чумы. Но откуда они взялись в таком количестве? Самая большая загадка славянской истории - несостыковка между летописными источниками о славянской прародине и археологическими данными. Одну из первых в истории попытку ответить на вопрос так откуда, как и когда появились славяне препринял Нестор-летописец. Он назвал прародиной славян - земли по нижнему течению Дуная и Паннонию. Таким образом, киевский летописец явился родоначальником, «дунайской» или «балканской» версии происхождения славян. Вот только всё дело в том, что на этой территории нет памятников пражской археологической культуры, которую ученые связывают со славянами! Но недавно вышло исследование, которое кажется позволяет разрешить загадку происхождения славян! И оно просто переворачивает наши представления о древней истории! Итак, давайте разберемся: неужели славяне - вовсе не славяне? Как мы окончательно запутались в своей истории? Правда ли, что собственно славяне зародились…в Римской империи?! С каким языком так много общего у праславянского языка?Правда ли, что народ, который археологи считают ранними славянами не называл себя так? Так как на самом деле звали себя наши предки? Правда ли что у них было чуть ли не свое государство? и правда ли что их древнее имя сохранилось в русских летописях до исторических времен?

НОВАЯ ГИПОТЕЗА

 

Новую концепцию  происхождения славян сформулировал в своей новой книге ученик академика Трубачева Сергей Владимирович Назин. И это настоящий прорыв в области исследования происхождения славян. Ученый считает, что изначально собственно славяне - лишь небольшая группа славяноязычного мира и они вовсе не являются предками всех сегодняшних славянских народов. Он заметил, что этноним «словене», то есть «говорящие на понятном языке» в Европе не уникален. Точно такой же смысл имеют самоназвавния басков и албанцев. Это натолкнуло его на мысль, что все три этнонима возникли в сходной исторической ситуации и, как выяснилось, этой ситуацией было… римское завоевание. Все эти три народа - лингвистические реликты, то есть, остатки населения каким-то чудом сохранившего свои языки под натиском римской цивилизации. Мы привыкли думать, что суть этнонима «словене» в противопоставлении «немцам», немым. Но, слово "немец" вообще не славянского происхождения, а заимствовано из кельтского - "немед" там означало свободного члена племени. То есть, на самом деле этноним "славяне" -  "говорящие на понятном языке" - протипоставляли себя римлянам, которые говорили на непонятном языке. А значит, также, как и самоназвания басков и албанцев, имя «славянин» означает «не римлянин» и возникло оно в результате завоевания римлянами соответствующих народов. То есть, ученый считает, что славяне зародились…в Римской империи?!

ДОВОДЫ "ЗА"

Важнейший аргумент, который приводит ученый - это то, что праславянский язык образовался в результате сильнейшего воздействия латыни римского военного лагеря на архаический индоевропейский диалект славян. К такому выводу ученые пришли из-за целого ряда поразительных схождений, включая полное совпадение праславянской и прароманской фонетики. Германские языки, несмотря на тысячелетнее соседство, такого сильного влияния латыни не испытали. А произойти это могло только в условиях романо-славянского двуязычия на территории Римской империи. Этническая память сохранила память о таком периоде, цитирую "Повесть временных лет": «волохом бо нашедши на словене на дунайские и седшим в них и насилящим им». Волохи - это как раз римляне, которые напали на дунайских славян и захватили их еще до Великого Переселения Народов. В Римской империи и сформировались собственно славяне. Они жили бок о бок с римлянами, но сумели сохранить свой язык, при этом впитав в себя и римскую культуру и цивилизацию. Возможно, благодаря этому летописная «земля Славянская» на Дунае и приобрела для славянского мира то же значение, что русская земля в Поднепровье для остальной Руси, после того как гунны Атиллы покончили с римским господством в этом регионе. Как выяснили ученые, это оттуда исходили важные культурные и языковые импульсы, пока венгерское завоевание не привело к гибели Славянской земли. Лучшая её часть была заселена Венграми, а собственно славяне остались в Альпах, Татрах и междуречье Савы и Дравы. Там они превратились в словаков, словенцев и славонцев. Часть собственно славян мигрировала, например ильменские словене, ставшие впоследствиии новгородцами и поморские словинцы.

ВЕНЕТЫ

Итак, на взгляд историка Сергея Назина, народ с самоназванием «славяне», изначально был лишь небольшой часть славяноязычного мира. Это коренные жители Паннонии и прилегающих теорий в Среднем Подунавье, и это предки словаков, словенцев и славонцев, и ильменских славян. Это они появились именно там, куда указывает славянское предание и где находилась «Славянская земля», прародина славян Нестора летописца. То есть на территории римских провинций Норика и Паннонии в эпоху «кризиса III века» в Римской империи. А вот остальное родственное им раннеславянское население хоть и говорило с точки зрения лингвистики на славянском языке, но словянами себя не называло вовсе!

 

Они усвоили имя словене уже позднее в 8-9 веках. Эти «прочие» славянские племена были известны римлянам как венеты, а византийцам как анты. готский историк Иордан сообщает, что венеты именуются по-разному, в зависимости от родов и местностей, и преимущественно они называются склавенами и антами. И что все племена венетов, цитирую «происходят от одного корня и ныне известны под тремя именами: венетов, антов, склавенов». О родстве этих племен писал и Византийский историк Прокопий Кесарийский, который был лично знаком с ними:…У тех и других и единый язык, совершенно варварский. Да и внешностью они друг от друга ничем не отличаются, ибо все и высоки, и очень сильны, телом же и волосами не слишком светлые и не рыжие, отнюдь не склоняются и к черноте, но все они чуть красноватые. … Да и имя встарь у склавинов и антов было одно». Антов 4-начала 7 века Сергей Назин считает потомками восточноевропейских венедов 1-3 веков. К сожалению до наших дней не сохранились их древние предания об их изначальной прародине. В связи с географией расселения антов, в них многие ученые видят восточную, собственно русскую ветвь славян! Но если предки восточных славян не называли себя славянами, то как они называли себя на самом деле? Сергей Назин отмечает, что имена венеты - анты-вятичи - тождественны. То есть, вятичи - это древнее славянское самонозвание венетов-антов, дожившее до исторических времен!

 

КТО ТАКИЕ АНТЫ?

 

Но чем анты известны в истории? Похоже у антов/венетов были уже зачатки государственности, во всяком случае, история сохранила имя их вождя Божа, известно, что у них была знать и войска уже в 4 веке. Под предводительством Божа они наносили поражение готам, но были разгромлены войсками Амала Винитария. Помиом Божа известны имена и других их князей - Идаризий, Мезамир и Калагаст.

Анты были активными участниками походов на Восточную римскую империю. В «Лангобардских Анналах» упоминается некая страна Антаиб, располагавшаяся, судя повсему, между Дунаем и побережьем Балтийского моря. Предполагается, что это государство как раз и могло быть связано с народом антов. То есть с предками восточных славян. Но, как подчеркивает Сергей Назин, склавены/славяне и венеты/анты - это два разных, хоть и родственных народа. Одни  жили в Карпатской котловине, другие - северо-восточнее Карпат.

Именно анты в конце VI в. подчинились власти византийского императора, украсив своим именем его титулатуру, тогда как склавены сохранили независимость от империи. В начале VII в. анты исчезают из средневековых текстов. Как пишет Карамзин, Аварский каган Боян потребовал от антов подданства, но Лавритас и другие вожди их отвечали: «Кто может лишить нас вольности? Мы привыкли отнимать земли, а не свои уступать врагам: так будет и впредь, доколе есть война и мечи в свете». Тогда авары разгромили антов и разграбили их земли, С того времени ослабело могущество славян, и хотя Константинополь еще долго ужасался их набегов, но скоро хан аварский совершенно овладел антами. Но почему в истории за славянскими племенами сохранилось имя собственно славян? На взгляд историка Сергея Назина, паннонские славяне бывшие под сильным влиянием Римской цивилизации стали тем ядром, вокруг которого сформировалась славянская идентичность. Похоже, группа этих собственно славян эмигрировала в регион Полесья, где объединила вокруг себя определенную группу родственных по языку венедских/антских племен, которые тоже стали называться словенами. Ну  а затем по различным причинам общее наименование "словене/славяне" вытесняет прочие и становится общим названием всех славяноговорящих народностей. Конечно это только гипотеза! Но она оригинально решает одну из самых больших загадок в истории славян - противоречие между данными археологии и сведениями летописей и средневековых преданий. Нестор не ошибся, прародина славян действительно на Дунае. Собственно славяне -  жители римской провинции Паннония, в которой кстати, на взгляд исследователя помещал склавинов и готский историк Иордан. А вот область расселения венетов у Иордана полностью совпадает с областью той самой пражской археологической культурой, которую археологи считают ранними славянами. Сергей Назин подчеркивает, что "Пражская" культура, на самом деле не могла принадлежать собственно «славянам», хотя по языку её носители были славяноязычны. Просто это одна из многих «венетских»/«антских» культур. Венеты-анты и славяне-склавины - родственные но разные народы. А вот памятники собственно славян действительно расположены на Среднем Дунае и уходят корнями в провинциальную римскую культуру Паннонии.

 

Комментарии (6) Читать обсуждения

  • Дмитрий007 - 4 недели, 1 день назад      0    0   

    Это очередной бред - автор книги вообще не ссылается на Велесову книгу, где как раз повествуется о перемещения и сношениях славан с южанами ещё до Римской империи. Эго выводы полностью лживые, т.к. не основаны на фактах.

  • Дмитрий007 - 4 недели, 1 день назад      0    0   

    Это очередной бред - автор книги вообще не ссылается на Велесову книгу, где как раз повествуется о перемещения и сношениях славан с южанами ещё до Римской империи. Эго выводы полностью лживые, т.к. не основаны на фактах.

  • Дмитрий007 - 4 недели, 1 день назад      0    0   

    Это очередной бред - автор книги вообще не ссылается на Велесову книгу, где как раз повествуется о перемещения и сношениях славан с южанами ещё до Римской империи. Эго выводы полностью лживые, т.к. не основаны на фактах.

  • Дмитрий007 - 4 недели, 1 день назад      0    0   

    Это очередной бред - автор книги вообще не ссылается на Велесову книгу, где как раз повествуется о перемещения и сношениях славан с южанами ещё до Римской империи. Эго выводы полностью лживые, т.к. не основаны на фактах.

  • Дмитрий007 - 4 недели, 1 день назад      0    0   

    Это очередной бред - автор книги вообще не ссылается на Велесову книгу, где как раз повествуется о перемещения и сношениях славан с южанами ещё до Римской империи. Эго выводы полностью лживые, т.к. не основаны на фактах.

  • Дмитрий007 - 4 недели, 1 день назад      0    0   

    Это очередной бред - автор книги вообще не ссылается на Велесову книгу, где как раз повествуется о перемещения и сношениях славан с южанами ещё до Римской империи. Эго выводы полностью лживые, т.к. не основаны на фактах.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь