Card image
ГДЕ НАХОДИТСЯ ОСТРОВ БУЯН?
остров Рюген   300 воинов Арканы   остров Буян   Аркона   Саксон Грамматик   русские народные сказки   сказка о царе Салтане   русские сказки  

Все мы помним Пушкинские строки: 

"А теперь нам вышел срок,

Едем прямо на восток,

Мимо острова Буяна,

В царство славного Салтана...»

Но где находится то самое, легендарное царство Салтана? Придумал ли его Пушкин? Неужели на карте есть реальный остров Буян? И какое место было его историческим прототипом? Что об острове Буяне знают древние источники?

Прежде всего давайте разберемся что значит - Буян? В словаре Фасмера «буян –."открытое со всех сторон, возвышенное место, базарная площадь или амбар". Выводят Буян и от буй - "дикий, надменный", т. е. опять же "нечто возвышенное». Остров Буян известен не только из пушкинской сказки. Он упоминается в былине о новгородском гусляре Садко.Некоторые исследователи считают что тот самый Буян имеет реальный исторический прототип - остров Рюген, сегодня находящийся в Германии! То, что в древности Рюген имел обширные культурные и торговые контакты с Русью - подтверждают историки.

остров Рюген, Германия, из свободного доступа

остров Рюген, Германия, из свободного доступа

Согласно этой версии, изначально он назывался Руян. Руян -то и трансформировался со временем в Буян. В сказке Пушкина Гвидон и царица увидели остров таким: холм в широком поле, море синее кругом, дуб зеленый над холмом. Так вот, белая скала, которую называют «королевский трон» - одна из достопримечательностей Рюгена. По легенде, чтобы подтвердить свой титул и право на власть, будущий король должен был со стороны моря подняться от её подножия к вершине.

 

Отвесная скала как бы утверждала своим незыблемым величием священное королевское право. В качестве еще одного аргумента в пользу тождества Рюгена и Буяна приводят то, что сам остров состоит из белых меловых пород, но и камень Алатырь в легендах - частенько "бел-горюч". Именно на меловой скале на Руяне некогда находилась древняя Аркона - которая переводится как «белая гора».

Аркона, реконструкция В.Городцова и Б.Рыбакова

Германский хронист Гельмольд называл Аркону главным городом, столицей острова Рюген. В пользу того что Рюген и есть Буян, свидетельствует еще одна деталь - те самые тридцать три богатыря, в изначальном варианте - тридцать. Они выходят из моря, чтобы оберегать покой города и его жителей. Датский автор Саксон Грамматик писал о гвардии, состоявшей из 300 воинов, на плечах которых лежала обязанность охранять остров Руян и его столицу Аркону.

 

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь