Card image
5 НЕОЖИДАННЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НАШИ ПРЕДКИ ПЕРЕНЯЛИ У РИМЛЯН!
инсула   Древний Рим   колядки   римская империя   водопровод и канализация   календарь   матрона  

Мы привыкли думать, что западное влияние - латынь, литература, основанная на древнеримских образцах, юридические науки, и другие римские достижения появились в России лишь после Петра I. Вот только многое наши предки почерпнули у римлян намного намного раньше! Казалось бы, ну где Рим, а где - русские? Ведь Римская империя распалась в 4-5 веке новой эры,  а, как известно,  Древняя Русь образовалась в 9 веке.  Однако, именно здесь и кроется первое заблуждение! Неужели всё, что мы считаем таким русским - римское? Включая вот это?

 

Неужели русское государство своими корнями уходит в Рим? Неужели в Риме придумали правила дорожного движения? Какие еще полезные нововведения наши предки позаимствовали оттуда? И правда ли, что наши колядки и даже Матрешка - тоже родом из Древнего Рима?

 

государство

 

Принято считать, что государственность на русские земли принесли варяги - Рюрик, Синеус и Трувор. Однако, не так давно ученые заговорили о том, что первое государство на территории Центральной России появилось еще в 5 веке и связано именно с Римом! Дело в том, что после того как варвары разгромили Римскую империю по всей Европе на ее осколках стали образовываться варварские королевства, своим устройством подражающие именно Риму. Так вот, в то же время на берегах Оки появиляется аналогичное варварское королевство, охватывающее территории Московской, Владимирской, Рязанской областей, республик Мордовия, Чувашия и Марий-эл. Его образовали носители так называемой рязано-окской археологической культуры - высокопрофессиональные воины, служившие в Римской армии в ауксилиях-отрядах, нанимавшихся из иноземцев.

 

реконструкция облика Рязано-окского князя. Художник Павел Алёшин, научный руководитель проекта Александр Гаврилов

С собой из походов, на берега Оки они принесли многочисленные римские монеты, кубки, мечи и зачатки многонациональной государственности, вполне возможно легшей в основу Русского государства. В пользу этой гипотезы говорит и то, что россияне усвоили римскую теорию о священной ценности государства.

 

городская застройка

 

А еще именно древним римлянам мы обязаны вот этим:

 

 

Это не шутка, именно в Римской империи появились первые многоэтажки - пяти-семи- и даже возможно, десятиэтажные дома.Они называются "инсулы" и у каждой было собственное имя, чаще всего, по имени владельца - "инсула Виталийская" или "инсула Кумилийская". Переводя на русский - это совершенно то же самое, что, например, "доходный дом Третьяковых». Некоторые из них сохранились по сей день!

 

 

правила дорожного движения!

 

А тут еще Цезарь первым вводит в Риме ныне существующий ZTL (запрет на перемещение) - ограничение на движение повозок в черте города от рассвета до заката. Поэтому все погрузки-разгрузки у нас по ночам, совершенно как и сейчас в крупных городах. В общем, античный Рим - это такой мегаполис с запретом на вьезд в центр (он тут везде) с многоэтажными домами, где, высунувшись из окна, можно пожать руку соседу и с дичайшей плотностью населения в 1,2 млн человек, не считая рабов и понаехавших. Все это постоянно рушится и периодически горит и уже в первом веке Август ограничивает законодательно высоту домов до 21 метра. Это, к слову, нынешняя полноценная 6-этажка.

 

водопровод и канализация

 

Именно римляне первые изобрели канализацию! Там же, в Риме, возникла и система отвода нечистот из города – клоака. В средневековых европейских городах не было ни того, ни другого, а вот в Древней Руси было. В древнем Новгороде была своя система водоснабжения и водоотведения, использовались при этом деревянные и керамические трубы, их остатки нашли археологи. 

 

Матрешка

Имя Матрена сегодня носит ярко выраженный простонародный оттенок, и оно не в моде. Да и в прежние времена Матрешками и Мотрями именовали все больше «черных крестьянок», а отнюдь не «столбовых дворянок». А между тем и это имя пришло к нам прямиком из Древнего Рима. Матронами там называли знатных женщин, почтенных матерей семейства, и это было очень почетное обращение.

 

Колядки

 

Колядки – песни с благими пожеланиями, которые поются в дни Рождества и Нового года. Так вот, казалось бы такие наши, исконные колядки, согласно одной из версий - тоже родом с древнего Рима! Слово «колядки» очень созвучно со словом «календы» - так в Древнем Риме называли первые числа месяца. Отсюда, кстати, и слово «календарь». Согласно этой версии, в первые дни года, с которыми в древности у многих народов Европы совпадало Рождество, не только у славян было принято петь такие песенки, обходя соседей с поздравлениями и пожеланиями

 

Календарь

Русская Православная Церковь и по сей день пользуется Юлианским календарем, разработанным в Древнем Риме и названным в честь императора Юлия Цезаря, в правление которого он был внедрен. Мы называем этот календарь «старым стилем». До переворота 1917 года Юлианский календарь был в нашей стране общегражданским. Он пришел на Русь вместе с христианством, во времена Владимира Красное Солнышко. Правда, приняв календарь, год в котором состоит из 365 дней и 12 месяцев, наши предки все равно продолжали отмечать новолетие 1 марта. 

 

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь