Card image
КОГДА ПОГИБЛИ ПОСЛЕДНИЕ РУССКИЕ БОГАТЫРИ?
Русь   три богатыря   история   последний богатырь   история Руси   богатыри  

Былины на то они и былины, что за ними все же стоит быль. Если такие богатыри как Святогор и Микула Селянинович все же больше фольклорные персонажи, то знаменитые три богатыря имеют вполне реальные прототипы и даже упоминаются в летописях. Мало того, известна из летописей и точная гибель последних русских "храбров" - так они называют богатырей. Итак, давайте разберемся: кто из легендарных русских богатырей прожил дольше всех? Чьи имена известны и русским летописям? Когда и где погибли последние русские «храбры» - богатыри? И неизвестный богатырь из легендарной троицы - о ком молчат легенды, но помнят летописи?

 

Илья муромец

 

Об Илье Муромце русские летописи молчат, зато он часто упоминается в скандинавских сагах как "могучий витязь Илиас русский". А его мощи до сих пор хранятся в Киево-Печорской Лавре.  В 1988 году межведомственная комиссия провела их исследование. Результаты оказались ошеломительными:  ученые установили, что они принадлежали воину, так как на теле были многочисленные раны. Мало того, когда-то долгое время он не мог ходить! Он погиб скорее всего в 1188 году. А значит, он не был знаком с двумя другими богатырями из легендарной троицы, которые упоминаются в летописи спустя 30 лет после его смерти, и на звание последнего русского богатыря он претендовать не может! Но кто же он - последний богатырь?

 

храбры Добрыня Злат пояс и Александр Попович

Зато дружба Добрыни и Алеши, похоже, - реальный исторический факт. Вот как пишет о них сокращенный летописный свод 15 века:

«В лето 1217.  Был бой князя Юрия Всеволодовича с князем Константином Ростовским на реке на Где,

А были с ним два храбра (богатыря): Добрыня Золотой Пояс да Александр Попович, со слугой своим с Торопом».

Про Александра Поповича не известно практически ничего, зато про Добрыню очень много информации. На страницах русских летописей встречаются 2 Добрыни. Это дядя киевского князя Владимира, и реальная историческая личность - Добрыня Рязаныч Злат пояс. В 13 веке он упоминается как один из дружинников киевского князя. Неподалеку от шилово в местечки Дубки по местным легендам, бытовавшим с незапямятных времен, находился Добрынин курган. Местные легенды гласят, что именно в нем похоронили богатыря на Родине, после того как он погиб. Мало того, похоронили его не одного, а с двумя друзьями, что опять же отсылает нас к летописи! Курган раскопали в советское время. В преполагаемой могиле Добрыни Рязаныча нашли воина в кольчуге и с оружием. Удивил раскопавших и необыкновенный позолоченный пояс. Кольчуга была огромного, богатырского размера! Сегодня кольчуга из Добрыниного кургана и позолоченная накладка с пояса хранятся в Шиловском краеведческом музее на Родине Добрыни (Рязанская область).

неизвестный богатырь

Интересно, что рядом с Добрыней и Александром Поповичем вместо Ильи Муромца третьим упоминается некий слуга Тороп. Видимо, он участвовал во всех подвигах легендарных храбров. Он и погиб вместе с ними... Оказывается, летописям известна даже точная дата гибели последних русских богатырей!  31 мая 1223 года на реке Калке русско-половецкое войско впервые
встретилось с монгольской армией. Роковая для русских битва подробно описывается в разных летописях. Вот как описывает её Никоновская летопись 16 века: " убиша... на том бою и Александра Поповича, и слугу его Торопа и Добрыню Рязанича Златаго пояса, и семьдесят великих и храбрых богатырей". Это та самая битва, которая положила начало татаро-монгольским набегам на Русь. Та самая битва, после которой враги пировали на досках, под которыми лежали русские князья и военачальники. Получается, последние русские богатыри включая знаменитых Добрыню Никитича и Алешу Поповича геройски погибли в 1223 году...

 

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь