Card image
БЫЛА ЛИ РУСЬ "ЛАПОТНОЙ"?
Русь   сапоги   лапти   история Руси   древняя Русь  

«Лапотная Русь» - так говорят, когда желают подчеркнуть её отсталость. Вместе с тем лапоть - один из символов России. Принято считать, что лапти - самая древняя русская обувь. А вот петербургский археолог Александр Курбатов, проанализировав всю имеющуюся на сегодня информацию, пришел к выводу, что плетеная обувь начала распространяться в России не ранее XVI века! И даже то, что все крестьяне в средние века поголовно носили лапти он считает мифом, появившемся в образованной среде в 18 веке!

В своих работах он ссылается на широкомасштабные археологические исследования в Новгороде, Старой Ладоге, Полоцке и других русских городах, где не обнаружено следов плетенной обуви, зато множество кожаной! Появляются лапти в городских слоях лишь на рубеже 15-16 веков. Мало того, он подчеркивает, что обутых в лапти нет ни на фресках, ни на иконах, ни в миниатюрах лицевого свода до 16 века. А вот в 16 веке уже упоминаются лапотники - ремесленники, делавшие лапти на продажу. Впрочем, другие исследователи возражают ему, что лапти возможно атрибут исключительно деревенской жизни, поэтому их и не находят при раскопках в городах.Кстати еще один казалось бы самый древних вид русской обуви - валенки, в привычном нам виде, тоже появились намного позже: в 19 веке в Нижегородской области!

В чем ходили на Руси?

На самом деле, Русь была скорее "поршневая", ведь самая древняя русская обувь - это  поршни!

Эта кожаная обувь, как считается, произошла из еще более древнего вида из шкурок животных. Именно поршни были самой недорогой и популярной обувью для простых людей в древнерусские времена. Помимо них были кожаные "коты", уже не "морщеные", а сшитые. Делали и простые башмаки - чёботы, но в основном тачали сапоги. Само слово «сапог» происходит от «сопа». Это - кожаная труба, которую напоминала форма голенища.

В Киевской Руси сапоги известны примерно с X века. упоминаются они и в «Слове о полку Игореве» (1187). Кстати знакомая нам по сказкам обувь русичей с острыми приподнятыми носками имеет вполне прикладной характер - в таком сапоге нога не застревает в стремени! когда хотят сказать, что работа сделана небрежно, говорят "Два сапога пара, и оба на левую ногу». Так вот, раньше сапоги шились действительно на одну ногу! Самое интересное, что уже тогда появились и высокие каблуки, вот только носили их мужчины! А вот что писал Д. Н. Мамин-Сибиряк об отношении к сапогам уже в позднее время: "Сапоги для мужика самый соблазнительный предмет... Никакая другая часть мужицкого костюма не пользуется такой симпатией, как именно сапог».

Лапоть загадочный

Лапти, безусловно, один из важнейших символов традиционного национального быта. Само слово, как говорят ученые, происходит скорее всего от от славянского "лапъ" - "тряпка, заплатка, лоскут". Вполне вероятно, учитывая, что лапти делали из лоскутов лыка. Ещё в начале прошлого века в них круглый год ходило всё крестьянское население России, за исключением, конечно, Сибири. И не мудрено. В 19 веке на ярмарке хорошие лапти стоили 3 копейки, а вот самые дешевые сапоги - не менее 5-6 рублей! Это были огромные деньги для крестьянина, для сравнения столько же стоила четверть ржи! При этом лапти хоть и самая дешевая, но не самая практичная обувь! Мужчине пары лаптей еле хватало на неделю. Отсюда и поговорка: «В дорогу идти — пятеры лапти сплести!».В год один крестьянин изнашивал от 50 до 60 пар лаптей. Представляете, сколько требовалось наплести на всю большую семью?!В лаптях ходила и большая часть Красной армии во время гражданской войны(1918-1920). Их заготовкой даже занималась чрезвычайная комиссия ("ЧЕКВАЛАП").

А что у них?

Лапти вызвали настоящий ажиотаж на  Всемирной выставке в Париже (1889). Французы даже спорили: ходят ли в лаптях все русские только по праздникам или каждый день? Казалось бы лапти - самая русская обувь, однако это заблуждение!Лапти, или «лычакИ», были также распространены y западнославянских, балтских, прибалтийско-финских и поволжских народов. Похожая обувь была у японцев (варадзи) и даже индейцев! А «лапотниками» - биркебейнерами называли разорившихся крестьян в Норвегии во время гражданской войны 12 века.  Интересно, что у шведов существовал даже термин «лапотная миля», то есть расстояние, которое можно пройти в одной паре обуви. Вот такие загадки скрывают самые простые и такие, казалось бы, привычные нам лапти!

 

РЕКОМЕНДУЕМ:

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫГЛЯДЕЛИ РУСЫ?

ВСЯ ПРАВДА О БАБЕ ЯГЕ: ЭТО ВАС СИЛЬНО УДИВИТ!

КЕМ БЫЛА ЖЕНА РЮРИКА НА САМОМ ДЕЛЕ?

ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ:КТО ОН ?

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь