Card image
Русские крестьяне и рабочие до революции - голодали?!
Россия   уровень жизни   история России   крестьяне   рабочие   до революции  

Вот как описывали быт рабочих до революции фабричные инспекторы: «При всяком заводе имеются рабочие избы, состоящие из помещения для кухни и чердака. Этот последний и служит помещением для рабочих. По обеим сторонам его идут нары, или просто на полу положены доски, заменяющие нары, покрытые грязными рогожами с кое-какой одежонкой в головах.. Полы в рабочих помещениях до того содержатся нечисто, что покрыты слоем грязи на несколько дюймов... Живя в такой грязи, рабочие распложают такое громадное количество блох, клопов и вшей, что, несмотря на большую усталость, иногда после 15-17 часов работы, не могут долго заснуть... Ни на одном кирпичном заводе нет помойной ямы, помои выливаются около рабочих жилищ, тут же сваливаются всевозможные нечистоты, тут же рабочие умываются...» А вот это  о «вольных» жилищах: «На Петербургском тракте квартиры для рабочих устраиваются таким образом. Какая-нибудь женщина снимает у хозяина квартиру, уставит кругом стен дощатые кровати, сколько уместится, и приглашает к себе жильцов, беря с каждого из них по 5 коп. в день, или 1 руб. 50 коп. в месяц. За это рабочий пользуется половиной кровати, водою и даровой стиркой». 

Но все в мире относительно, давайте попробуем сравнить уровень их жизни с уровнем жизни европейцев того времени. В 1799 году в Лондоне вышла двухтомная книга о России англичанина Уильяма Тука. Так вот, автор приходит к выводу: «Большинство русских подданных живёт лучше, чем подавляющая часть населения во Франции, Германии, Швеции и некоторых других странах. Это можно сказать о всех классах».

К такому же выводу в 1847 году пришел и знаменитый французский писатель Оноре де Бальзак, который лично посетил Россию. Он писал .: «Русский крестьянин в сотню раз счастливее, чем те двадцать миллионов, что составляют французский народ».

Хорошо, но быть может рабочим жилось значительно хуже?  Давайте процитируем советского академика Станислав Струмилин, уж он то точно навряд ли преукрашивал жизнь рабочих при царском режиме. Он пишет: «заработки российских рабочих были одними из самых высоких в мире, занимая второе место после заработков американских рабочих». При этом в России втрое дешевле были продукты и аренда жилья! Реальный [по покупательной способности] уровень оплаты труда в промышленности России опережал уровень оплаты труда в Англии, Германии, Франции. Хотя если считать по банковскому курсу, русский рабочий получал за час своего труда в 2–4 раза меньше». Русский рабочий располагал «бóльшим, чем в других странах, числом выходных и праздничных дней, Продолжительность рабочей недели в России в 1913 г. была ниже, чем во Франции! 

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь