Card image
ПИРАМИДЫ - В СИБИРИ?!
Сибирь   пирамиды сибири   курганы   археология   пирамиды  

Салбыкский курган в Хакасии, раскопанный советскими археологами в 50-ых годах прошлого века, намного значимее чем Стоунхендж, и поражает монументальностью больше, чем знаменитые египетские пирамиды. По подсчетам ученых, в глубокой древности, высота этой земляной пирамиды достигала 30 метров…

Основу этого грандиозного погребального сооружения составляли огромные многотонные каменные плиты. Высота их иной раз достигала 6 метров, вес колебался от 30 до 50 тонн. Археологи установили, что курган был сооружен в конце IV века до нашей эры. А добывали камни для строительства за 70 км от кургана!!  и это 2 400 лет назад!

 

До сих пор остается загадкой какие приспособления использовали чтобы из привести и установить. В наше время переместить такой камень подсилу только автомобилю типа «Белаз»! В гигантской земляной пирамиде был погребен старик воин. Историки считают, что пирамиду стали строить еще при его жизни, в более позднее время к нему захоронили еще 6 человек - мужчин и женщин. Археологи считают их представителями скифоидной тагарской культуры - индоевропейцами.

Местность, где расположен Салбыкский курган, ученые называют «Долиной царей». «Дорога духов» Салбыкской долины вела души умерших через гряду холмов на закат солнца в «верхний» небесный мир. Кроме Большого Салбыкского кургана здесь, на территории в несколько десятков километров, располагаются и другие, не менее грандиозные усыпальницы вождей доисторических царств Среднего Енисея, более 50-и монументальных курганов, куда там Древнему Египту!

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь