Card image
КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ЗОВУТ ИВАНА ЦАРЕВИЧА?
Иван-царевич   русские сказки   сказки  

В русской сказке все без исключения главные герои - Иваны: Иван-царевич, Иван-дурак, Иван Быкович, Иванушка, Иван-богатырь, Иван крестьянский сын, Иван-бурлак и многие, многие другие. Казалось бы, все просто, видимо, это одно из самых популярных и любимых имен на Руси и вошло в сказки. Но ведь это имя пришло на Русь с христианством, изначально оно - древнееврейского происхождения и означает - "дар Бога". А ведь русские сказки-то намного-намного древнее.

Тот же Владимир Пропп считал, что они сложились во времена разложение первобытнообщинного строя. Тогда как звали главного героя русских сказок до христианизации Руси?! По одной из гипотез - вообще никак! Во многих сказках разных народов у главного героя просто нет конкретного имени. Так и имя Иван к главному безымянному герою прибавилось уже сравнительно поздно. Впрочем, есть и другая более интересная версия.

В сказках другие персонажи героя всегда называют «Добрый молодец». Так вот, молодец на самом деле - не комплимент, а всего лишь определение возрастной категории. МОлодец - это юноша, не женатый парень. поэтому Иван царевич ведь и ищет невесту. У Даля: «юноша… юнак, юный- человек от 15 до 20 лет и более…В знаменитом словаре Фасмера написано что Ю заменило исконное древнерусское У- УНЪ. Приводятся и родственные  древнеиндийское yuvan-, авестийское Yuvan – молодой, юноша. Не правда ли, очень похоже на Ивана? возможно именно это слово мОлодец, юноша и обозначало сказочного героя. Оно означало его статус, возрастную категорию, юношу-жениха, а звучало очень похоже на Иоанна!

Почему ему помогает серый волк? Правда ли что у него есть реальный исторический прототип и как сложилась его судьба?  что общего у Ивана Царевича с Зевсом и Осирисом? Почему именно младший сын - любимец русских сказок? И почему все же Иван - Дурак? Обо всем этом в нашем видео!

ИВАН-ЦАРЕВИЧ: ЧТО ВЫ О НЕМ НЕ ЗНАЛИ? https://www.youtube.com/watch?v=ywycAq3tPYk

 

 

 

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь