Card image

НЕОЖИДАННЫЕ ОТКРЫТИЯ В "ДОЛИНЕ ЦАРЕЙ"

2 года, 10 месяцев назад

Курган был найден еще в советского время, но к его исследованию археологи приступили лишь в прошлом году. Еще тогда специалисты нашли бронзовые украшения, наконечники стрел и черепки глиняной посуды, которым более тысячи лет. Этот курган самый древний из всех обнаруженных. 

В этом сезоне археологи углубились в строение самого кургана и совершили удивительное открытие:

«В своей основе курган имеет деревянные конструкции, вокруг которых построены стены из глины. И только потом сверху всё это обложено камнем. И это очень неожиданно — как таковой глины в курганах на территории Тувы ранее обнаружено не было», — рассказал научный руководитель международной археологической экспедиции «Туннуг» Тимур Садыков.

 

Кроме этого, был обнаружен ряд ценнейших артефактов: каменный жертвенник скифского времени, скифский топорик, захоронения кокельской археологической культуры (которые содержали, помимо человеческих останков, наборы ритуальных предметов), каменная плита с петроглифом бронзового века в виде быка.

Следующий этап экспедиции намечен на май 2020 года. По предварительным данным, захоронение кургана Туннуг — самый крупный и самый ранний из известных на сегодняшний день скифских памятников начала — середины IX века до нашей эры. Диаметр захоронения — 140 метров.