Card image
ТАЙНА ПОЯСА ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВИТОВТА

В экспозиции Национального исторического музея Беларуси находится предмет исторического и международного значения XIV века известный под названием «Пояс князя Витовта».

.

Пояс князя Витовта

Этот серебряный с позолотой парадный поясной набор был найден вместе с серебряными монетами в 1994 году неподалёку от деревни Литва Молодечненского района. По одной из гипотез белорусских историков пояс принадлежал Великому князю Витовту.

Ювелирные изделия мастеров Великого княжества Литовского известны с давних пор, достаточно вспомнить знаменитый крест Лазаря Богши изготовленный в ХІІ веке по заказу Ефросиньи Полоцкой. Сохранились золотые кольца, перстни, браслеты и женские колты (подвески) ХІІ-ХІІІ и более поздних веков. Мастера широко использовали зернение, гравирование, скань, литьё, чеканку, что говорит о высоком мастерстве и доскональном знанием технологии. Однако «Пояс князя Витовта» был изготовлен совсем другими мастерами. На его 11 серебряных пластинах 960 пробы, покрытых золотом, выгравированы змеи, драконы, фантастические птицы и василиски. Две пластины в форме 16-конечной звезды. Вес пояса чуть более 800 грамм. По этим признакам было установлено, что создали пояс в древнем городе Кафа, нынешней Феодосии. в Крыму.

Деталь пояса Витовта

Считалось, что такой пояс охраняет от злого колдовства и недугов, но только если владеть им по праву. Если же завладеть поясом нечестным путём, его владельцу он принесёт проклятие. Позолоченный украшенный изображениями пояс мог носить только боярин, князь или хан. Это дорогой символ власти, который бережно хранили и передавали по наследству.

Начало ХV века для Великого княжества Литовского было очень трудным. На Западе постоянно приходилось отражать наступления крестоносцев, пока их не разбили при Грюнвальде в 1410 году. На Востоке тоже была грозная сила – Золотая орда монголо-татар. На этом фронте Великому князю Витовту удалось заручиться дружбой с ханом Тохтамышем и пригласить его вместе с войском на службу. В 1428 году хан Хаджи-Гирей Мелек, родившийся предположительно в Лиде, с помощью войск Великого князя Витовта полностью занял Крымский полуостров. А уже в 1430 году князь Витовт принимал в Минске послов крымского хана во главе с его сыном Менгли-Гиреем.

Торжество Витовта

Прибыли они с богатыми подарками для всей княжеской семьи и самым дорогим подарком был серебряный покрытый золотом пояс для великого князя.

В это время дочь Витовта Софья уже пять лет вдовствовала после смерти мужа – Великого князя Московского Василия Дмитриевича. Престол переходил к сыну Софьи Василию ІІ, внуку Витовта. Однако ему было только 10 лет и княжеством по завещанию Великого князя Василия управляла Софья. Официально регентом был Великий князь Витовт, но также сыновья Дмитрия Донского князь Андрей и князь Пётр, они тоже претендовали на московский престол.

Вероятно, в те сложные времена Великий князь Витовт желая поддержать дочь и внука Василия подарил ему великокняжеский символ – свой золочёный пояс. Сам Витовт уже готовился стать королём, на это дал согласие Папа Римский Мартин V, а также император священной Римской империи Сигизмунд, который выслал корону для Витовта. Коронация должна была состояться в Тракайском замке осенью 1430 года. На коронацию уже были приглашены князья из соседних княжеств, однако, она не состоялась. Этому помешал польский король Ягайло, люди которого перехватили корону и увезли её в неизвестном направлении. Великий князь Витовт не перенёс такого удара, он болел и умер 27 ноября 1430 года. Приблизительно в это же время из московского княжеского дома был украден золотой пояс.

В январе 1433 года на свадьбе Василия ІІ, княгине Софье донесли, что сын звенигородского князя Василий пирует здесь в золотом поясе. В порыве гнева дочь Витовта Софья сорвала при всех с Василия этот пояс.

Это событие прочно вошло в историю и его никто не отрицает. В ХІХ веке ему посвятили свои работы известные русские художники Борис Чорников, Павел Чистяков, Карл Гун и Василий Верещагин.

С этого события началась междоусобная война, длившаяся несколько лет, в результате которой князь Василий ІІ, внук Витовта, был ослеплён, получил прозвище Василий «Тёмный» и окончил свою жизнь в Угличе. 

По всей видимости люди князя Василия ІІ вынуждены были бежать в Великое княжество Литовское вместе с ценностями среди которых был пояс и вернули его Великому князю Сигизмунду. Но здесь тоже вскоре вспыхнула междоусобица. В 1440 году в Тракайском замке князь Александр Чарторыйский убил Великого князя Сигизмунда. Бояре и дворяне выбрали на великокняжеский трон 14-летнего Казимира сына польского короля Ягайло, а приближённым Сигизмунда пришлось спешно бежать, вместе с поясом и другими ценностями. Скорее всего за ними была выслана погоня и им пришлось зарыть сокровище у деревни под Молодечно.

Было ли всё так или нет, теперь уже сложно сказать. Клад был найден по прошествии более пяти веков. Существовал ещё и второй пояс, однако он был нелегально вывезен во Францию и исчез, как многое из той коллекции.

Исторические версии, как правило подвергают сомнению. Существуют и другие версии происхождения пояса, который храниться в музее, однако разгадать его тайну, раскрыть истину уже вряд ли возможно.

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь