Card image
КАКИЕ ВРАГИ БЫЛИ РУСИ СТРАШНЕЕ ТАТАРО-МОНГОЛОВ?
татаро-монголы   какие враги были руси страшнее татаро-монголов   половцы   хазары   враги руси   печенеги   Степь   кочевники  

Татаро-монголы - хоть и самые «раскрученные», но не первые кочевники, несколько столетий терзавшие Русь. Какое государство на территории современной России было первым врагом Руси? Как выглядели печенеги и насколько опасными противниками они были?Были ли половцы голубоглазыми блондинами? Правда ли что русско-половецкие воины - одни из самых затяжных в истории? Были ли Половецкие степи - одним из древнерусских княжеств? и правда ли что Тугарин змей - половецкий хан? Итак, давайте попробуем разобраться: какие враги были Руси страшнее татаро-монголов?

 

хазары

 

Хазарский каганат был первым государством, с которым пришлось столкнуться Древней Руси. Хорошо известен только финал этих отношений: «В год 6473 (965)  пошел Святослав на хазар. Услышав это же, хазары вышли навстречу во главе со своим князем Каганом и сошлись биться, и в битве одолел Святослав хазар и город их и Белую Вежу взял. Это было последним ударом, который положил конец некогда могучему государству. Что же было до этого? А вот об этом мы знаем не много. Судя по тому, что князь Олег присоединил к своему растущему государству славянские племена, которые ранее платили дань хазарам, конфликты у них должны были возникнуть.

При приемнике Олега князе Игоре Киевская Русь дважды сталкивалась с Хазарским каганатом.(в 913/914 гг. и в 943/944 гг. )Первый такой поход для Руси окончился разгромом: Второй прошел благополучно. В 964 году Святослав подчинил себе последних данников хазар - вятичей;

Ну а через год и поставил точку в истории этого государства. Это то, немногое, что нам известно об взаимоотношениях Древней Руси и некогда могущественного Хазарского каганата.

 

печенеги

 

В отличие от хазар, печенеги не создали собственной государственности. Впервые русичи столкнулись с печенегами в 915 г., когда цитирую летописца «приидоша печенези первое на Рускую землю и створивше мир с Игорем, идоша к Дунаю». Впрочем, с этого изнурительные взаимоотношения соседей только начались. Византийский император Константин Багрянородный пишет, что Росы не могли ни воевать, ни торговать, если находились не в мире с печенегами, поэтому они постоянно были «озабочены тем, чтобы иметь мир с пачинакитами». Византия не желавшая допустить возвышения Руси постоянно стравливала печенегов с Русью.

кто они такие ?

 

Византийцы называли печенегов пацинаками или пачинакитами, арабы — баджнак. Что значит печенег или беченег - существует несколько версий. Светлана Плетнева, ведущий отечественный специалист по истории кочевых народов средневековья, считала, что происходит это слово скорее всего от имени Бече - первого вождя печенежского племенного союза. Помимо тюркоязычных орд в союз печенегов видимо входили и какие то угорские группировки. арабский Купец и путешественник 10 века Ахмед ибн Фадлан  так описывает их внешность: «Они — темные брюнеты с совершенно бритыми бородами, бедны в противоположность тузам...»  О печенегах известно достаточно много, потому что в то время они играли важную роль в истории европейских народов и самой Византии. Орды печенегов упоминаются даже в знаменитой французской «Песне о Роланде» - древнейшем произведении французской литературы. Интересно, что та же Плетнева считает, что у печенегов как и у других кочевников четко прослеживаются пережитки матриархата, например в том как наследовалась власть.

 

были ли печенеги опасным противником?

 

Судя по летописным сообщениям, печенеги подходили к какому-либо городку,брали его, грабили окрестности и отступали с полоном в степь. Никаких особых приспособлений для взятия стен у них не было, поэтому они, как правило, брали измором. на фоне хазар они считались не самым опасным противником. Самый известный эпизод из русской истории связанный с печенегами - гибель князя Святослава и его дружины (В марте 972 года) Из черепа погибшего русского князя по приказу печенежского предводителя Кури была сделана чаша, из которой пили во время пиров.

Прибегали к помощи печенегов и русские князья, в борьбе за престол. Окончательно разгромил печенегов Ярослав Мудрый, когда в 1036 году те организовали поход на Киев. Блестящая и полная победа Ярослава фактически уничтожила печенежскую опасность.Блестящая и полная победа Ярослава фактически уничтожила печенежскую опасность. в начале XI в. в степи появились новые кочевники, которых русские летописи называют торками, византийцы - узами, восточные авторы - гузами. Они захватили кочевия печенегов и побудили их отправиться на поиски новых земель на западе.

 

половцы

 

В 1055 году в Причерноморских степях появилась новая сила, мощью превосходящая печенегов и торков. В отличие от печенегов половцы появились в то время, когда единое государство уже не могло дать им отпор. Первое столкновение русских и половцев произошло в 1061 году. С этих пор кочевники стали совершать частые набеги в пределы Руси, . Русско-половецкие воины длились примерно 150 лет. Так на взгляд большинства историков и началась титаническая русско-половецкая война, которая велась от Рязани до предгорий Карпат. Согласно этой гипотезе именно половцы и стали самым опасным соперником Руси, развернув небывалую по масштабу, затянувшуюся на полтора столетия войну, которая оказала огромное влияние на судьбу древнерусского государства.

О половцах историки спорят не меньше, чем о варягах. Большинство считают, что Русь и Степь жили в постоянной войне, поглощавшей все творческие силы русского государства. Так, академик Рыбаков считал половцев безусловным и главным злом — диким, неуправляемым, сокрушительным. Противоположную точку зрения отставивает археолог историк и писатель Андрей Никитин. В его книге «Лебеди" Великой степи» приводится весьма интересные факты. Он считает, что половцы были христианами-несторианами, что произошел симбиоз 2 народов и культур, а "Половецкая Степь" входила в число… древнерусских княжеств. При этом, к началу XI - XII веков половецкая аристократия была уже теснейшим образом связана с Русскими князьями узами родства. Заметьте половцы - единственные степняки, с которыми породнились рюриковичи. Летописи сохранили сведения о полутора десятках русско-половецких браков.

 

кто такие половцы?

 

Половцы — так называли их русские современники в XI—XIII вв. Византийцы, а за ними и вся Западная Европа именовали этот народ команами. Арабы восточные орды половцев называли кипчаками. Русское слово «половцы» — («половые») означает светло-желтые (полова — солома, мякина, отвеянная лузга). Многие исследователи считают, что это говорит о том, что половцы были белокурыми и голубоглазыми, однако антропологи считают что все же основная масса кимако-кипчаков была черноволосой и кареглазой.

реконструкция внешности половца

 

А их цветовая характеристика связана с какой то частью кипчаков, так же как Русь была Белая и Красная, а Орда - Золотая. От половцев в степи остались многочисленные каменные бабы, которые сами половцы связывали с предками.

 

 

Имено о половецких ханах с особым чувством антипатии говорят русские летописи. Тугарин Змеевич из русских былин - это половецкий хан Тугоркан. А Буняка Шелудивый, из западноукраинских сказаний - хан Боняк. Еще один как считают исследователи половецкий образ, проникший в русский эпос - поляницы, женщины - богатырши, сражающися в степи. женщины и правда пользовались в половецком обществе большой свободой и почитались наравне с мужчинами. Женщинам-предкам сооружались святилища, а в отсутствии мужей они брали на себя оборону кочевий.

 

 

Русско-половецкие воины

 

Русские летописи полны сообщениями о военных столкновениях русских князей с половцами. Эта борьба была тяжелой и длительной и сложно даже представить сколько крови пролилось из за нее. 46 больших походов на Русь, количество мелких вообще не поддается счету! Полуторавековая борьба с половцами оказала значительное влияние на историю Древней Руси. Они отрезали Русь от черноморских портов, нарушили торговлю с Востоком и Византией, что сильно навредило экономике. В начале 12 века из-за их набегов погибло самое южное русское княжество - Тьмутаракань, которое было важнейшим звеном на путях торговли с Востоком. Из-за половцев и их набегов славяне из Приднепровья отправились заселять междуречье Оки и Волги. Однако, на взгляд ряда историков, половецкое наступление нельзя сравнить с монголо-татарским нашествием на Русь. Так как речь никогда не шла о независимости Руси! Половцы совершали грабительские набеги, разоряли русские земли, вмешивались в разрушительные феодальные войны, но не могли заставить русских князей получать у них ярлык на княжение! Половецкие набеги по подсчетам историков захватывали 1/15 страны - в основном степные регионы.  а значит , цитирую «Это были не завоеватели, а беспокойные соседи, которые ранили Русь набегами, но не могли и думать о том, чтобы нанести ей смертельный удар»

Комментарии (2) Читать обсуждения

  • Vargarix - 2 месяца, 2 недели назад      0    0   

    Половцы появились у границ Руси в 1055 году. Концом самостоятельного существования половецкого этноса (по крайней мере, значимого для русских этноса) можно считать битву при Калке - 1223 года. При этом, после карательного рейда русских князей в степь в 1116 году, половцы НИ РАЗУ самостоятельно не вторгались на Русь. Исключительно по приглашению самих русских князей, для участия в междоусобицах. Т.е. строго говоря, "терзали" половцы Русь терзали только первую треть совместного существования. Последние 2/3 жили вполне "Вась-Вась", князья русские и половецкие все попороднились, повыдавав дочек взаимно замуж за своих сыновей.

  • Vargarix - 2 месяца, 2 недели назад      0    0   

    Половцы появились у границ Руси в 1055 году. Концом самостоятельного существования половецкого этноса (по крайней мере, значимого для русских этноса) можно считать битву при Калке - 1223 года. При этом, после карательного рейда русских князей в степь в 1116 году, половцы НИ РАЗУ самостоятельно не вторгались на Русь. Исключительно по приглашению самих русских князей, для участия в междоусобицах. Т.е. строго говоря, "терзали" половцы Русь терзали только первую треть совместного существования. Последние 2/3 жили вполне "Вась-Вась", князья русские и половецкие все попороднились, повыдавав дочек взаимно замуж за своих сыновей.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь