Card image
ГДЕ НАХОДИЛАСЬ ПРАРОДИНА СЛАВЯН?!
Мауро Орбини   славяне   история Руси   история славян   славянская прародина  

В этом месте славяне сформировались как народ, о нем они долгое  время хранили память, но потом вынуждены были уйти оттуда. Так где находится изначальная прародина славянских народов, легендарная земля наших далеких предков? Правда ли, что ее искали в Европе, и возможно ли, что славяне изначально жили … в Скандинавии? Что думают современные ученные? И какие сенсациионные выводы о славянской прародине сделали ученые благодаря берестяным грамотам?

 

Славяне - из Скандинавии?

Доминиканский монах Мауро Орбини, в 1601 гду опубликовал книгу «Славянское царство», в которой заявил, что «Русский народ является самым древним на Земле народом, от которого произошли все остальные народы». Орбини гордится подвигами славян, их величием и могуществом. Он рассказывает о распространении славян, об изобретении славянской письменности. Он описывает, как россияне под предводительством Аттилы «покорили себе прекраснейшие страны Европские». Так вот, Мауро Орбини писал: «почти все авторы, блаженное перо которых донесло  до потомков историю славянского племени, утверждают и заключают, что славяне вышли из Скандинавии». Вот такая вот версия!

Казалось бы то ли хорвата, то ли итальянца, писавшего о русских 400 лет назад сложно обвинить в предвзятости. К тому же он приводит внушительный список источников, которым пользовался, в том числе не дошедшие до нас сербские, русские летописиси, византийские немецкие и венецианские сочинения, а также ссылается на загадочные «Московские анналы» якобы 1227 года некого Еремея (Иеремии) Русского. Официальная наука считает, что "В истории Орбини немало легендарных сведений; автор не мог отличить вымысла, легенду от действительности». Но однозначной подделкой или фейком назвать «Славянское царство» никто не может.

 

Славяне - европейцы!

 

Славяне на самом деле коренные европейцы - считал чешский историк Павел Шафарик.  На его взгляд изначально славяне жили на обширной территории Средней и Восточной Европы по соседству с родственными им племенами кельтов, балтов, германцев,  и фракийцев. а за Карпаты славяне были вынуждены уйти из-за кельтов.

 

Русские летописи

 

Долгое время историки были уверены, что прародина славян была в среднем Поднепровье, а уже оттуда они и распространились на всю Восточную Европу. Вот только после того как ученые нашли и изучили новгородские берестяные грамоты они пришли к сенсационным результатам. Все дело в том, что раньше ученые считали, что был единый славянский язык, на котором говорили все восточные славяне, вышедшие из единого центра - славянской прародины.

Так вот, изучив берестяные грамоты, выдающийся лингвист академик Андрей Анатольевич Зализняк, выяснил, что наоборот, чем древнее берестяные грамоты в Новгороде, тем ярче в них диалектные особенности! А значит - не было как такового единого праязыка. Так вот, раз у древнерусского народа не было единого праязыка, то не было и как таковой прародины! И не было вовсе никакой единой прародины всех славян. Эти сенсационные открытия лингвистов, подтвердили и археологи:  крупнейший отечественный археолог-славист Валентин Седов подчеркивал, что славяне заселили Восточную Европу с разных сторон. Новогородские славяне имеют западное происхождение, заселение Новгорода и Пскова шло с южного побережья Балтики! славяне припятского полесья, волыни и киевщины - это другие славяне из другой диалектной группировки. была и третья - которая заселила пространство между Днепром и Доном.

Этот процесс начался в эпоху Великого переселения народов, когда климат стал значительно холоднее, чем в римское время. Соединившись, они и создали древнерусский народ, их диалекты стерлись, уступив место единому древнерусскому языку. Причем, белорусский и украинский этносы - это поздние образования, уже послемонгольского времени, когда единое древнерусское государство было раздроблено. В формировании белорусского этноса важную роль сыграл балты, в образовании украинского этноса на взгляд Валентина Седова стало иранское скифо-сарматское наследие.

Рекомендуем: 

ТАЙНА РАСКРЫТА?! ГЕНЕТИКИ РАСШИФРОВАЛИ ДНК РЮРИКА?

КНЯГИНЯ ОЛЬГА: 5 НЕОЖИДАННЫХ ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ВАС ТОЧНО УДИВЯТ!

5 СЕНСАЦИОННЫХ ОТКРЫТИЙ РОССИЙСКИХ АРХЕОЛОГОВ!

ЧТО БЫЛО НА РУСИ ДО РУСИ?

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь