Card image
ПОЧЕМУ ВАСИЛИСА - ПРЕМУДРАЯ, А ИВАН-ДУРАК?
история интересно   Василиса Премудрая   Василиса   этнография   русские народные сказки   русские сказки   Василиса Прекрасная  

С греческого "Василиса" переводится как «жена царя» или «царица». Недаром, в одной из сказок её так и зовут - "Царь-девица". Филологи считают, что на Русь это имя попало из Византии не позднее 13 века. В "Повести временных лет" (начало 12 столетия) такое имя не встречается. Зато после 13 века мы уже видим сразу 2 Василис на страницах истории: дочь ростовского князя Василиса Дмитриевна (XIII–XIV век), а также еще одна ростовская княжна — Василиса Константиновна (XIVв).  В сказки это имя попало уже после того, как стало широко употребляться. А вот сама героиня - носительница имени - намного древнее. Этот образ уходит корнями в период зарождения русских сказок - первобытно-общинный строй.

Как Василиса стала просто Прекрасной?

К неожиданным выводам пришли фольклористы. Проанализировав волшебные сказки, они выяснили, что в наиболее древних из них женщина-героиня занимает более высокое социальное положение! Василиса Премудрая - дочь царя, Владыки подводного царства или Кащея, она умнее и активнее, мужчины-героя. Да и царство в русских сказках наследует, заметьте, не сын царя, а муж его дочери! Как считают некоторые исследователи, «это отражает приоритет древнего материнского права над отцовским и предпочтение у славянских народов женских божеств». Учитывая, что выдающийся советский фольклорист Владимир Пропп доказал, что самые архаичные русские сказки уходят в первобытнообщинный строй, а значит совпадают с каменным веком, героине, известной сегодня как Василиса Премудрая, приблизительно от 10 до 5 тысяч лет!  А вот в дальнейшем всё меняется, Иван Дурак становится Иваном Царевичем, Василиса Премудрая - Василисой Прекрасной, все ее необычные функции исчезают, она превращается в некий приз, который мечтает получить герой вместе с царством!

Правда ли, что Василиса на самом деле - злодейка? Неизвестные подробности из сказочной биографии Василисы! Что значит полыхающий огнем череп, который она получила от Бабы Яги? И неужели Василиса -это Елена Прекрасная? Все это в нашем видео  ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ: КТО ОНА НА САМОМ ДЕЛЕ?

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь