Card image
КТО ТАКИЕ ТЮРКИ?
тюрки   кто такие тюрки   тюркский каганат  

 

Тюрки – это собирательное название нескольких разрозненных племен, которые жили приблизительно в одно и то же время на одной и той же территории. Учёные напоминают: тюрков нельзя путать с турками, несмотря на похожее звучание. Этот древний народ считается прародителем турков, казахов и других азиатских народов. Впервые документально слово “тюрк” встречается в древних китайских летописях датируемых 542 годом. В 566 году о тюрках как о народе написали византийцы. Тюркский каган Сильзибул отправил в 568 году для налаживания отношений к византийскому императору Юстиниану II свое посольство.

Родина Тюрков – Южная Сибирь и районы Внутренней Азии. Именно тут появились первые тюрки. Одна из самых популярных на сегодня  теорий гласит, что предками тюркских родов восточной части Центральной Азии были хунны! Об этом нас заявляют и китайские источники. В середине VI века потомки хунну создали Тюркский Каганат, и начали называть себя «небесными тюрками».

Со временем народность распространилась на тысячи километров вокруг по всему миру. Распространение ареала проживания тюркских народов длилось более двух тысячелетий. Давние предки тюрков жили в районе западной Волги еще в третьем тысячелетии до нашей эры. В формировании древних тюрков важную роль сыграли скифы и хунны. Согласно известному археологу Д.Г. Савинову,  они «постепенно модернизируясь и взаимно проникая друг в друга, становились общим достоянием культуры многочисленных групп населения, вошедших позднее в состав Тюркского каганата. Идеи преемственности древней и раннесредневековой культуры кочевников также нашли своё отражение в произведениях искусства и ритуальных сооружениях». В обширных азиатских степях сложился совершенно иной, отличный от европейского тип государства - кочевой. В течение многих столетий он был преобладающей формой организации власти в азиатских степях. Сначала это были скифские государства, потом тюркские, сменяя друг друга, они существовали в Евразии с середины I тыс. до н. э. до XVII века. С VI века н. э. область в среднем течении Сырдарьи и реки Чу стала именоваться Туркестаном. По одной из версий, в основе топонима лежит этноним «тур», являвшийся общим племенным названием древних кочевых и полукочевых народов Центральной Азии. В 552 году в тюрки основали Тюркский каганат, который в 603 году распался на две части: Восточный и Западный каганаты. Тюркский каганат оказал огромное влияние на все дальнейшее развитие всех тюркских народов. У древних тюрков имелась высокоразвитая железная металлургия. Жили они в войлочных юртах или деревянных наземных жилищах, построенных в виде срубов. Была у них и своя письменность! Древнетюркское письмо, как считается появилось  в VIII—X веках н. э. Оно было распространено на огромной территории и было по своей сути руническим! Расшифровал загадочные орхоно-енисейские надписи  датский лингвистом В.Томсен в 1893 году, тогда же российский тюрколог В. Радлов впервые прочитал многие из них.

Тюркские народы и сейчас являются преобладающим населением во многих странах. В Турции тюрков больше 60 миллионов. Также тюрков очень много в Азербайджане, Узбекистане, Иране, Казахстане, Туркмении и России.Сегодня потомки тюрков - это казахи, чуваши, якуты, татары, узбеки, балкарцытурки, жители Азербайджана, а также киргизы, башкиры, туркмены и османы

Комментариев нет

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь